Топ-100 Туши мертвых тюленей обнаружены на берегу Каспия
  • 25 апреля, 14:58
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Туши мертвых тюленей обнаружены на берегу Каспия

Фото: Kursiv

Тела морских жителей находят на побережье в черте города.

Взять образцы проб для установления причин смерти животных не представилось возможным из-за их сильного разложения. Об этом сообщил Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, сообщает inAktau.

Четыре погибших детеныша каспийского тюленя государственные инспекторы отдела Бузачинской инспекции Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира обнаружили в районе дамбы, вблизи месторождения «Каражанбас», 19 апреля.

20 апреля еще один сиварь (детеныш каспийского тюленя после первой линьки) был найден на побережье в Форт-Шевченко.

«При осмотре по степени сильного разложения тушек установлено, что водные животные погибли, предположительно, в осенний период. Взять образцы проб не удалось в связи с сильным разложением тканей. На берегу моря и в воде других тушек тюленей не обнаружено. Разлагающиеся тушки мертвых тюленей утилизированы в установленном порядке. Государственными инспекторами областной инспекции ведутся постоянные мониторинговые работы», — подчеркнул Сакен Дилдахмет.

О мертвых тюленях сообщают и жители Актау. Тела морских жителей находят на побережье в черте города.

Недавно в области также были найдены два раненых тюленя — в Форт-Шевченко и Актау. Их доставили в Центр изучения каспийского тюленя на лечение. Более взрослую особь назвали Нуржаном, он, несмотря на оказанную помощь специалистов, погиб от кровоизлияния в легких. Второго белька 12 апреля обнаружили на набережной 15 микрорайона. Животное также погибло, предварительно, из-за серьезной травмы черепа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×