Топ-100 Мигрантов на российско-казахстанской границе заставляют сбривать бороды
  • 16 апреля, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Мигрантов на российско-казахстанской границе заставляют сбривать бороды

Фото: azattyq.org

Пограничники не сказали, что это какое-то новое распоряжение или правило.

Некоторые мигранты рассказали, что во время пересечения российско-казахстанской границы пограничники России заставили их сбрить бороду, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Трудовым мигрантам из Таджикистана, чтобы продлить срок пребывания в России, каждые три месяца приходится пересекать границу этой страны. Чаще всего они въезжают в Украину и Казахстан.

Таджикский мигрант Зухуриддин Гиёсов во время пересечения российско-казахстанской границы был остановлен российскими пограничниками, которые потребовали от него и его спутников-земляков сбрить бороду.

«До КПП оставалось 300 километров, и водитель такси попросил нас зайти в любую парикмахерскую и сбрить растительность на лице, так как, по его словам, пограничники не пропустят в таком виде. Мы не послушали его и попросили ехать дальше», – говорит Зухуриддин Гиёсов.

По его словам, когда они прибыли к КПП Маштаково на границе Оренбургской области с Казахстаном, пограничники потребовали сбрить бороду.

«Они дали нам станки. Мы зашли в санузел и побрились. Только после этого нам разрешили пересечь границу и вернуться назад», – говорит Гиёсов.

Через этот КПП проходит большое количество таджикских трудовых мигрантов, и пограничники просят сбрить бороду, чтобы без труда удостовериться в личности.

«При этом пограничники не сказали, что это какое-то новое распоряжение или правило. Просто попросили побриться», – сказал Гиёсов.

По официальным данным, в трудовой миграции в России находятся более одного миллиона граждан Таджикистана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×