Топ-100 Миграционные полицейские организовали незаконный въезд китайцев в Казахстан
  • 26 апреля, 02:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Миграционные полицейские организовали незаконный въезд китайцев в Казахстан

Фото: пресс-служба КНБ РК

Злоумышленники приговорены к различным срокам заключения.

Комитетом национальности безопасности Республики Казахстан пресечена противоправная деятельность группы лиц, которая на территории Жамбылской области на протяжении длительного времени занималась организацией незаконной миграции китайских граждан, сообщает Total.kz.

По данным пресс-службы КНБ РК, незаконный канал миграции из КНР был организован сотрудниками отдела миграционной полиции Тараза – бывшим руководителем А. Зейдалиевым и его заместителем Б. Наурызбаевым. Они вступили в сговор с так называемым «посредником» У. Силамбек, также являющимся выходцем из КНР.

Используя поддельные документы, преступная группа незаконно задокументировала в Жамбылской области более 170 граждан КНР, выдав им соответствующие правоустанавливающие документы для беспрепятственного проживания в Казахстане.

5 марта 2019 года в городском суде №2 Тараза оглашен приговор по этому уголовному делу.

А. Зейдалиев признан виновным по статьям 361 4.4 п. З (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), 394 4.2 (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору») УК РК и приговорен к сроку 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности.

Б. Наурызбаев признан виновным по статьям 361 ч. 4 п. З, 394 ч. 2 УК РК и приговорен к сроку 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности.

У. Силамбек признан виновным по ст.  394 ч. 2 УК РК и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности.

Осужденные Б. Наурызбаев и У. Силамбек взяты под стражу в зале суда после оглашения приговора. В отношении А. Зейдалиева ранее была применена мера пресечения «арест».

В настоящее время решается вопрос об аннулировании официальных документов, незаконно выданных гражданам КНР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×