Топ-100 Минэкологии примет жесткие меры защиты озера Кобейтуз
  • 24 апреля, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Минэкологии примет жесткие меры защиты озера Кобейтуз

Фото: itinari.com

Варварское отношение к природной достопримечательности может привести к деградации озера и его уничтожению.

Ситуация, сложившаяся в последнее время с засорением озера туристами и запрещенным вывозом природной соли, вызывает озабоченность у Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. Со специальной инспекцией на озеро выехал председатель комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР Зулфухар Жолдасов, сообщает Total.kz.

В последнее время в связи с массовым выездом казахстанцев на  уникальное соленое бессточное озеро Кобейтуз в Акмолинской области участились случаи засорения водоема бытовым мусором и несанкционированного вывоза его природной соли, а также разжигания костров и возведения временных строений в водоохранной зоне.  В связи с этим Министерство экологии предупреждает посетителей озера о соответствующем административном наказании, согласно закону. Нарушители установленного порядка пребывания на озере, санитарных норм и экологического законодательства будут наказаны, в том числе предусмотрены штрафы.

«Для контроля ситуации министерством будут созданы мониторинговые группы из числа представителей общественности, волонтеров и правоохранительных органов и организованы выезды на озеро и другие природоохранные объекты совместно с представителями Минэкологии», — сообщил Зулфухар Жолдасов.

Отметим, что озеро Кобейтуз — уникальное природное явление, оно окрашивается в розовый цвет раз в несколько лет. Подобных озер в мире всего несколько. Считается, что розовый оттенок воде придает присутствие одноклеточной водоросли дуналиелла солоноводная, обитающей преимущественно в соленых морях. Поэтому именно благодаря присутствию соли в озере и развивается данная водоросль. Варварское отношение к природной достопримечательности и несознательное поведение некоторых граждан может привести к деградации озера и его уничтожению.

Озеро расположено на высоте 253 м над уровнем моря, на территории Улентинского сельского округа Ерейментауского района Акмолинской области. Площадь зеркала озера составляет 690 га, глубина — полтора метра.

«Минэкологии РК призывает казахстанцев к бережному отношению к природе! Только сплоченные действия и экологическое мышление людей помогут сохранить наши природные богатства! Минэкологии намерено принять жесткие и неотложные меры защиты озера Кобейтуз. О принятых мерах будет сообщено дополнительно», — пообещали в пресс-службе министерства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×