Топ-100 Министры обещают наказать виновных в драке между охранниками и журналистами. Подробное видео инцидента (18+)
  • 18 апреля, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Министры обещают наказать виновных в драке между охранниками и журналистами. Подробное видео инцидента (18+)

Фото: Total.kz

Сразу несколько казахстанских высокопоставленных чиновников пообещали наказать виновных в потасовке между журналистами и охранниками на вечере в честь певца Димаша Кудайбергенова. Глава Министерства культуры РК Арыстанбек Мухамедиулы уже успел отчитаться об увольнении не в меру ретивых секьюрити, однако министр информации Абаев и министр внутренних дел Касымов еще не знают о наказании, передает Total.kz.

«По поводу случившегося инцидента. Очень сожалею. Никто не имеет права ограничивать свободу действий других людей, в том числе журналистов, к которым я отношусь с большим уважением. Подобные действия сотрудников охраны, однозначно, неприемлемы. С утра я дал распоряжение принять жесткие меры по отношению к участникам конфликта, и руководство ЦКЗ «Казахстан» к данному моменту их уволило. Безусловно, это серьезные выводы для нас перед проведением EXPO 2017. По организационной линии мы усилим меры недопущения подобных эксцессов впредь, а для проведения будущих концертов Димаша будем искать альтернативные площадки большей вместительности», – написал на своей странице в Facebook Арыстанбек Мухамедиулы.
В свою очередь, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что его ведомство категорически против любого факта насилия, тем более над журналистами, которые выполняют свою профессиональную деятельность.
«Мы будем просить максимально тщательного расследования данного инцидента. По всем фактам мы обязательно доложим. Если же со стороны журналиста было что-то сделано не так, в любом случае факт рукоприкладства мы осуждаем. Если журналист действует в рамках закона, никаких препятствий для его деятельности не должно быть», – сказал Абаев в кулуарах работы АНК.
Абаев отметил, что информацией о качестве организации мероприятия, на котором произошел инцидент, министерство не обладает.
Также первый руководитель МИК РК прокомментировал отдельные высказывания своего коллеги в правительстве, который якобы заявлял, что в ЧП виноваты представители СМИ.
«Я думаю, это требует отдельного расследования и выяснения всех обстоятельств. Я с ним (Мухамедиулы – прим. ИА Total.kz), к сожалению, по этому поводу еще не разговаривал, но раз он говорит, что это не он...  А чтобы узнать, кто говорил от имени министра, он должен инициировать какое-то расследование по этому поводу», – сказал Абаев.
Ранее Мухамедиулы в соцсетях распространил информацию о своей непричастности к появившимся комментариям от его лица.
«Теперь относительно «моего» комментария в «Информбюро». Хочу разъяснить ситуацию еще раз. Никто из журналистов – ни «Информбюро», ни других СМИ – мне не звонил. После концерта Димаша я уехал на репетицию предстоящего концерта во Дворце мира и согласия и пробыл там до полуночи, никаких звонков от журналистов не было. Руководство «Информбюро» принесло мне свои извинения в связи с таким недоразумением и дало опровержение», – отметил министр МКС РК.
Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов пообещал представителям масс-медиа лично разобраться с дракой на концерте Димаша Кудайбергенова.
«Мы рассмотрим, я рассмотрю этот вопрос. Возьму на контроль», – сказал он в кулуарах мажилиса парламента.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×