Топ-100 Многодетный отец требует наказать виновных в смерти его беременной жены в ЗКО
  • 18 апреля, 05:55
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Многодетный отец требует наказать виновных в смерти его беременной жены в ЗКО

Фото: minval.az

Женщина и неродившийся ребенок скончались весной 2018 года, но дело до сих пор не передано в суд.

44-летняя Бибинур Нигметова умерла в апреле 2018 года, рассказать об этом ее супруг решился только сейчас, сообщает «Мой город».

Галымжан Сагингалиев теперь один воспитывает четверых детей. Семья живет в Жангалинском районе Западно-Казахстанской области, именно там в районной больнице в прошлом году мужчина потерял жену и неродившегося ребенка. До семи месяцев беременность у Бибинур Нигметовой протекала хорошо, рассказывает ее супруг. В один из дней Бибинур почувствовала себя плохо, у нее открылось кровотечение. Мужчина доставил жену в больницу, а спустя несколько часов ему сказали, что жену и ребенка спасти не удалось.

«Мы находились дома, когда жене стало плохо. Сразу отвезли ее в больницу, оставили там. Мы приехали в обед, и я думаю, что врачей там просто не было, поэтому ей никто не смог оказать помощь. Прошло уже больше года, а виновных так и не привлекли к ответственности. Врачи продолжают работать», — возмущается Галымжан Сагингалиев.

В департаменте полиции сообщили, что расследование на стадии завершения. Еще немного, и дело передадут в суд.

«Мы работаем над этим делом. Галымжан Сагингалиев даже был на приеме у начальника департамента полиции. Сначала провели первую судебно-медицинскую экспертизу, получили результаты, затем потребовалась еще одна экспертиза. Когда заключение было получено, все стало понятно. Мы уже точно знаем, как все было на самом деле», — рассказал начальник следственного управления ДП ЗКО Шералы Абдраманов.

Адвокат потерпевшей стороны также ознакомилась с результатами экспертизы. В операционном зале находился не один врач, но к ответственности, как выяснилось, привлечь хотят одного.

«Конечно, есть вина и других врачей, пусть и не прямая, а косвенная. Почему хотят привлечь только одного врача, непонятно. Мы с этим не согласны. Также нужно провести почерковедческую экспертизу. Есть документ, где якобы пострадавшая дает согласие на анестезию, но супруг не верит, что там подпись его жены, поэтому мы просим провести экспертизу. Ведь сначала эксперты установили, что она не давала согласия, а документ появился. И третий вопрос — это ребенок. Врачи говорят, что это не ребенок, а плод. Только этому плоду было семь месяцев, и такие дети выживают. Если ребенок умирает в утробе матери, согласно закону, медучреждения обязаны дать сведения о мертворожденном ребенке и дать свидетельство о смерти, а этих документов нет», — рассказала адвокат Назгуль Кенжебаева.

Правозащитник настаивает, что передавать дело в суд рано. Необходимо провести еще почерковедческую экспертизу и переквалифицировать статью. Ведь в операционном зале умерла не только женщина, но и ребенок.

Трагедия произошла 24 апреля 2018 года.

«У роженицы, 1975 года рождения, произошла преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и как результат кровотечение. После проведения магнезиальной терапии в экстренном порядке была взята на кесарево сечение. Вызов поступил в 13:33 24 апреля. Смерть констатирована в 15:50 того же дня», — рассказали тогда в пресс-службе управления здравоохранения ЗКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×