Топ-100 Многодетную мать обязали вернуть пенсию за три года в Уральске
  • 25 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Многодетную мать обязали вернуть пенсию за три года в Уральске

Фото: arnapress

Женщине по ошибке была назначена пенсия, которую она получала в течение трех лет.

56-летняя Нурсулу Мамбетова пыталась отсудить право не возвращать полученные деньги и получать пенсию далее, однако суд отказал ей в иске, сообщает «Мой город».

Свое решение в департаменте комитета труда, соцзащиты и миграции по Западно-Казахстанкой области объяснили тем, что при сдаче документов женщина не указала, что пятый ребенок является усыновленным по закону в возрасте 16 лет, то есть фактически женщина не является многодетной. Тогда по ошибке женщине была назначена пенсия, которую она получала в течение трех лет.

«Выяснилось это во время пересмотра стажа работы, и на этом основании была прекращена выплата пенсионных выплат. Кроме этого, она должна будет вернуть все средства, которые получала в течение трех лет. На пенсию женщина выйдет уже на общих основаниях. За ошибочно назначенную пенсию никто ответственности не понесет, так как в этом виновата сама Нурсулу Мамбетова», — заявил заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты ЗКО Женис Бериков.

Не согласившись с решением департамента, Нурсулу Мамбетова обратилась в суд с заявлением. Однако и в суде женщине отказали.

«Заявление Нурсулу Мамбетовой о признании незаконными действий РГУ «Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по ЗКО» по отмене назначенной пенсии с 29 апреля 2016 года и признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии со дня обращения как ошибочно назначенной оставить без удовлетворения», — решили в областном суде.

Для женщины такое решение суда оказалось неожиданностью, и теперь она не знает, как будет возвращать государству пенсию, которую получала в течение трех лет.

«Ежемесячно я получала около 58 тысяч тенге. Все эти три года не работала, у меня прерван трудовой стаж. Сейчас мне 56 лет, кто меня возьмет на работу в таком возрасте? Да и вернуть всю сумму я вряд ли смогу. В любом случае мы снова будем обращаться в суд и предоставим все необходимые документы», — говорит женщина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×