Топ-100 Могут лишить родительских прав семерых жителей Мангистау
  • 20 апреля, 06:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Могут лишить родительских прав семерых жителей Мангистау

Фото: bukhlaw.com

В отношении двух родителей, ведущих аморальный образ жизни, материалы направлены в административный суд.

Во время оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ювенальной полиции выявлены 23 родителя, которые не уделяют должного внимания воспитанию своих детей. Семьи указанных лиц поставлены на учет как неблагополучные, сообщает «Тумба».

Как отметили в пресс-службе департамента полиции Мангистаускрой области, причина, по которой можно лишиться родительских прав, все та же — неисполнение обязательств по воспитанию, содержанию, обучению детей. Это также отрицательное влияние на поведение и психологическое развитие детей.

На сегодня на контроле состоит 191 неблагополучная семья, инспекторы на постоянной основе проверяют их по месту жительства. Работа усилена во время оперативно-профилактического мероприятия, которое в эти дни проводит ювенальная полиция.

Так, за нарушение защитного предписания и непринятие мер для улучшения ситуации в лучшую сторону в отношении 13 родителей материалы направлены в комиссию по защите прав детей. На лишение родительских прав собрано семь материалов, еще шесть — на временное лишение прав.

В отношении двух родителей материалы направлены в административный суд. Эти родители, как говорят в полиции, абсолютно забросили своих детей, ведут аморальный образ жизни, что влияет на психологическое развитие детей.

Сотрудники ювенальной полиции провели серию рейдов в рамках областных оперативно-профилактических мероприятий «Подросток» и «Дети в ночном городе». Они выявляли детей, ведущих безнадзорный и беспризорный образ жизни (в том числе находящихся в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время).

Так, в ходе мероприятия выявлены 238 административных правонарушений, из них 158 — по ст. 442 ч. 1 КоАП РК (нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей). За время ОПМ в Центр адаптации несовершеннолетних были помещены девять детей, которые находились ночью на улице без взрослых.

Выявлены также 23 факта продажи алкогольной и табачной продукций несовершеннолетним. Инспекторами ювенальной полиции был составлен административный протокол по ст. 133 и ст. 200 КоАП за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции.

«Со всеми доставленными несовершеннолетними и их родителями проведены индивидуальные беседы. Им разъяснили, что в случае повторного нарушения материалы могут быть направлены в комиссию по защите прав детей с последующей постановкой на учет», — рассказала руководитель пресс-службы департамента полиции области Айгерим Ибатуллаева.

Она добавила, что особое внимание уделено неблагополучным семьям, состоящим на учете. Проверены условия проживания несовершеннолетних, санитарные условия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×