Топ-100 Мошенник через соцсети вымогал у ребенка деньги в Костанае
  • 19 апреля, 06:25
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Мошенник через соцсети вымогал у ребенка деньги в Костанае

Злоумышленник обещал расправиться с семьей мальчика.

Жительница Костаная рассказала, как ее сын пострадал от действий мошенников, сообщает «Алау».

У женщины двое детей, одному из них 12 лет. Мальчик стал жертвой обмана в социальной сети «ВКонтакте».

«Он нарвался там на мошенника, который угрожал убить моего сына и всю семью, если мой сын не вышлет деньги. Он запугивал моего сына, чтобы тот молчал, а деньги перевел ему на электронный кошелек. Мой сын отправил 2300 российских рублей и мне побоялся сказать», — поделилась женщина.

Мошенник на этом не остановился. Вновь написал мальчику. Снова вымогал деньги, угрожая расправой.

«Во второй раз он уже требовал перевести 10 000 рублей. Сын обратился ко мне. В глазах у моего мальчика были страх и слезы. Я написала заявление в полицию. Это произошло в мае. И вот на днях мне сообщили, что вымогатель найден. Я хочу выразить благодарность полицейским, которые раскрыли это дело», — поделилась жительница Костаная.

По словам женщины, вымогателем оказался 16-летний подросток из Алматы. Так ей сказали полицейские. Между тем в пресс-службе департамента полиции области данный факт подтверждают и сообщают, что в период пандемии наблюдается рост преступлений, связанных с интернетом. В этом году уже зарегистрировано свыше 500 фактов интернет-мошенничества, тогда как за аналогичный период прошлого года — 300 уголовных дел.

По данному факту, зарегистрированному по статье «Мошенничество», досудебное расследование продолжается. В настоящее время полицейскими обеспечивается полнота уголовного дела и проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на раскрытие преступления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×