Топ-100 Мошенник расплачивался сувенирными купюрами в Павлодарской области
  • 25 апреля, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мошенник расплачивался сувенирными купюрами в Павлодарской области

Фото: Время

В полицию поступило пять заявлений от пострадавших.

Павлодарская полиция поймала мошенника покупавшего у пенсионеров ягоды за фальшивые купюры, передает Total.kz.

«В полицию с заявлением обратился пожилой житель г.Аксу. Он рассказал, что на базаре, где продавал вишню, к нему подошел неизвестный мужчина, который купил ягоду на общую сумму 1 тыс. 900 тенге. Покупатель рассчитался одной купюрой, номиналом в 10 тыс. тенге, которая была сложена в два слоя. Пенсионер быстро отдал сдачу в сумме 8 тыс. 100 тенге, и только когда злоумышленник ушел, увидел, что купюра сувенирная», - рассказала сотрудник пресс-центра департамента внутренних дел Павлодарской области Сауле Мусинова.

Как выяснилось, 77-летний пенсионер стал не единственной жертвой афериста. По данным полицейского департамента, всего к ним поступило 5 аналогичных заявлений.

«Помимо дедушки-пенсионера, он обманул трех бабушек, у которых покупал клубнику, а у одной даже взял букет дачных цветов. Со всеми также рассчитался сувенирными купюрами. Помимо этого, он обманул пожилого водителя такси», - пояснили в полиции.

По информации ведомства, по подозрению в мошенничестве сотрудниками полиции г.Аксу установлен и задержан 40-летний мужчина. Возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК – мошенничество.

«Люди пожилого возраста - наиболее уязвимая и незащищенная часть нашего общества. Чтобы как-то выжить на мизерные пенсии, им приходится, выращенное своими руками, продавать на рынках, чтобы на вырученные деньги купить необходимые лекарства или подарки внукам. Просим жителей области проявлять бдительность, не поддаваться на различные уловки мошенников. Помните, на сувенирной купюре сверху и снизу красными буквами на двух языках есть надпись «Не является платежным средством»», - обратились к населению в пресс-службе полицейского департамента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×