Топ-100 Мошенник заставил жителя Актау заплатить 15 тысяч долларов
  • 29 марта, 15:19
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мошенник заставил жителя Актау заплатить 15 тысяч долларов

Фото: Sputnik Кыргызстан

Жулик обманом уговорил потерпевшего произвести денежный перевод, а потом заполучил кассовые ордера на него.

Житель Актау заплатил мошеннику 15 тысяч долларов США, пытаясь купить квартиру через сайт объявлений Krisha.kz. Об этом сообщает пресс-служба ДВД Мангистауской области, передает Total.kz со ссылкой на «Тумбу».

По данным ведомства, в декабре 2017 года неустановленный гражданин, зарегистрировавшись под именем Виктор Павлович Рублев, выставил на сайт Krisha.kz объявление о продаже однокомнатной квартиры жилой площадью 35 кв. м, расположенной на 5-м этаже жилого комплекса «Green Plazа» в 17-м микрорайоне областного центра.

Практически сразу на квартиру в престижном районе и с приемлемой ценой нашелся покупатель. Мужчина написал письмо на электронную почту Рублева, в котором выразил желание приобрести жилище.

В ходе переписки Рублев без особого труда убедил покупателя произвести денежный перевод в размере 15 000 долларов США через АО «Asia Credit Bank» по платежной системе «Юнистрим» на имя любого знакомого. Он объяснял это тем, что желает убедиться в платежеспособности покупателя. Последний также должен был направить на его электронную почту kaz-rublev@mail.ru фото банковской информации о переводе денег.

В качестве подтверждения своей платежеспособности потерпевший перевел указанную сумму на имя своих знакомых. Затем по электронной почте выслал фото приходных кассовых ордеров, а также заявления на перевод денежных средств.

«Таким образом, мошенник с легкостью заполучил получил номера и сумму перевода, а также все данные получателя, которые были на банковских чеках и заявлениях. Получив доступ к денежным средствам и находясь на территории России, он тут же их снял», — рассказали в ДВД.

Аналогичный факт имело место в городе Жанаозене, где жулик воспользовался чужими деньгами с помощью платежной системы «Колибри». Он причинил местному жителю материальный ущерб на сумму 4 900 000 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×