Топ-100 Мошенники снимали деньги казахстанцев со счетов и переводили в Россию
  • 16 апреля, 22:29
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Мошенники снимали деньги казахстанцев со счетов и переводили в Россию

Фото: bnews

Расследуется 42 дела по преступлениям на территории России в отношении имущества казахстанцев.

О фактах похищения денежных средств казахстанцев с банковских счетов и перевода на территорию России, рассказал первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев, сообщает «Казинформ».

«Не установленные пока мошенники с использованием ложных рекламных возможностей в интернете получали доступ к счетам наших граждан и электронным способом переводили на территорию Российской Федерации деньги казахстанцев. Около 200 миллионов, по-моему, были сняты на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и еще нескольких городов. Мы, согласно Минской конвенции, отправили запрос на то, чтобы нам предоставили видеоизображения лиц, которые сняли деньги в банках», — заявил Кожаев.

Однако, по его словам, эта процедура затягивается на месяцы.

«Пока длится процедура соглашения между нашими органами — прохождение через Генпрокуратуру РК, потом Генпрокуратуру РФ. Исполнение затягивается на практике примерно на два месяца, сроки хранения видеоизображения истекают. Мы уже столкнулись с тем, что по некоторым фактам эти изображения не сохранились», — пояснил Марат Кожаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×