Топ-100 Мошенников, продававших взятые в аренду квартиры, судят в Костанае
  • 20 апреля, 19:35
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мошенников, продававших взятые в аренду квартиры, судят в Костанае

Фото: Kn.kz

По делу проходят 13 потерпевших, которые уже дали показания.

Слушание уголовного дела в отношении Айдоса Исенгельдинова и Андроника Хачатряна проходит в суде №2 Костаная. Они обвиняются в том, что систематически брали деньги под расписку от потенциальных покупателей квартир, но в итоге оставили людей без денег и жилья, сообщает «Наша газета».

Всего по делу проходят 13 потерпевших, которые уже дали показания. В понедельник, 16 сентября, продолжился допрос свидетелей.

Жительница Костаная Айгуль Карабалина пояснила, что купила в ипотеку новую квартиру в микрорайоне Аэропорт. Чтобы было проще выплачивать кредит, она обратилась в риэлтерское агентство «Камила» для сдачи квартиры в аренду.

«Мне пояснили, что скоро должен приехать какой-то директор из Алматы, который будет в ней жить. Мы договорились, что за 2 месяца я не буду брать деньги, а взамен арендаторы обустроят квартиру: застеклят балкон, отремонтируют кухню, окна. Около двух месяцев квартира пустовала, я ходила и проверяла ее. На третий месяц муж, проезжая мимо окон (квартира находится на 1-м этаже), заметил на подоконнике детские игрушки и сказал: «Сходи, проверь, вроде там кто-то живет», ­— рассказала в суде Карабалина.

Когда Айгуль Карабалина пришла в квартиру, дверь открыла девушка. Коридор был еще заставлен коробками с вещами. Девушка сообщила, что купила квартиру за 7 миллионов тенге и уже отдала задаток в размере 200 000 тенге. Карабалина тут же показала документы на квартиру и позвонила в агентство.

«В «Камиле» тоже очень удивились, пообещали разобраться. Позже выяснилось, что обещал заселить директора из Алматы Исенгельдинов», — указала свидетель на подсудимого.

Айдос Исенгельдинов этот факт подтвердил.

Директор другого риэлтерского агентства Жанар Садвакасова, которая проходит свидетелем по пяти эпизодам этого дела, сообщила, что знакома с Хачатряном около четырех лет.

«Он знал, что я продаю квартиры. Поэтому, когда мои клиенты интересовались не очень дорогими квартирами, у него всегда были варианты. Я находила клиентов, мы вместе ездили, смотрели. Если клиентам нравилось жилье, то мы оформляли расписки о залоге на бланках моего агентства. В расписках было сказано, что в течение двух недель мы обязуемся предоставить жилье либо вернуть деньги», — сказала Садвакасова.

В суде подробно выяснялись обстоятельства дела по всем пяти эпизодам. Особенно судью интересовали суммы задатка. В первых двух случаях Садвакасова взяла под расписку 150 000 и 200 000 тенге, в трех последующих речь шла о 4 миллионах, 2 миллионах и 3 миллионах тенге. При этом Садвакасова и Хачатрян обвиняли друг друга в получении сумм задатков.

«Я только выдавала расписки на бланках своего агентства, а все деньги, которые передавали клиенты в качестве задатков, пересчитывал и забирал себе Хачатрян. Согласно нашему устному договору, заработать я должна была после полного перечисления денег клиентами и заключения договоров купли-продажи», — утверждала Садвакасова.

Подсудимый Хачатрян парировал, заявив, что Жанара Садвакасова забирала все задатки себе.

Судью Алтын Байжуманову заинтересовала разница в суммах задатков — в одних случаях тысячи, в других миллионы тенге.

«Хачатрян объяснял, что деньги нужны для взяток сотрудникам акимата, если люди хотят быстрее получить квартиры. Что квартиры по госпрограмме и что по ним нужно быстрее «документы вытащить». Если эти последние больше денег дадут на взятки, то и на те две квартиры документы быстрее придут», — объяснила Садвакасова.

Однако документы на квартиры не появлялись ни через две недели, как гарантировала официальная расписка о задатке, ни через три. Клиенты, естественно, атаковали агентство Садвакасовой. Она звонила Хачатряну, а тот, по ее словам, заявлял: «Я сам все решу, не лезь туда!».

«В середине марта я собрала всех клиентов, чтобы поговорить о том, что с квартирами и документами. Хачатрян всех заверил, что документы скоро будут. И сказал: хотите деньги — верну, хотите документы на квартиры — ждите. Я лично поверила, люди тоже. Позже от одного из клиентов я узнала, что это мошенничество», — завершила свой рассказ Садвакасова.

19 марта Исенгельдинова и Хачатряна задержали. Исенгельдинов свою вину в суде признает, Хачатрян — нет, уверяя, что его, как и других потерпевших, обманул Исенгельдинов. То есть он тоже покупал квартиры для себя на перепродажу, давал залог, обещал людям жилье, но непреднамеренно их обманывал.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×