Топ-100 Мошенница из Караганды в течение года получала пенсию умершей старушки
  • 23 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мошенница из Караганды в течение года получала пенсию умершей старушки

Фото: Tengrinews

Чужая квартира и пенсия.

Следствием установлено, что директор юридической фирмы из Караганды Алена Ф. в 2013 году познакомилась с пенсионеркой, сообщает nv.kz.

В ходе общения мошенница узнала о том, что пожилая женщина проживает одна, хотя у нее есть родственники и внуки, и имеет в собственности квартиру в центре Караганды. Именно тогда Алена Ф. решила обмануть доверчивую старушку.

«Алена Ф. вошла в доверие к пенсионерке и предложила ей жить совместно в своем доме. Та согласилась. Мошенница завладела правоустанавливающими документами на квартиру женщины, подготовила подложную доверенность на ее жилье, а потом решила продать за 6 120 000 тенге. Полученными деньгами она распорядилась по собственному усмотрению», — говорится в материалах дела.

По версии следствия, Алена Ф. не остановилась на достигнутом и оформила пластиковую карточку для получения пенсионного пособия старушки.

«С помощью пластиковой карточки, заведомо зная ПИН-код пенсионерки, намеренно не оформляя и не представляя свидетельства ее смерти, производила снятие денежных средств. Таким образом, Алена Ф. с 1 августа 2014 года по 31 июля 2015 года, используя пластиковую карточку умершей старушки, сняла денежные средства в общей сумме 923 000 тенге», — уточняется в материалах дела.

Также директору юридической фирмы удалось обмануть и других доверчивых карагандинцев. В итоге мошенницу из шахтерской столицы суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного п. 2 ч. 4 ст. 190 (мошенничество в особо крупном размере) УК РК. Ей назначили наказание в виде лишения свободы на 6 лет, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оказания юридических услуг на 5 лет, с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Также суд удовлетворил частично гражданские иски потерпевших о материальном и моральном ущербе и взыскал с осужденной 9 014 962 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×