Топ-100 Мужа экс-депутата Кыргызстана арестовали в Алматы
  • 25 апреля, 03:42
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мужа экс-депутата Кыргызстана арестовали в Алматы

Фото: newsone

Муж экс-депутата Жогорку Кенеша обманул гражданина Китая на 350 000 долларов.

Муж экс-депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ширин Айтматовой арестован и доставлен из Алматы в Бишкек. Об этом в Twitter написала сама Айтматова, сообщает Total.kz.

«Всем спасибо за беспокойство и поддержку. Мужа арестовали по линии ГКНБ в аэропорту Алматы и доставили в Бишкек. Будем разбираться. Репрессии продолжаются», — заявила Ширин Айтматова.

В ГКНБ Кыргызстана прокомментировали задержание мужа Ширин Айтматовой.

«В ГКНБ обратился гражданин КНР М.М. о принятии мер в отношении Сыргака Кенжебаева, который путем мошенничества завладел денежными средствами потерпевшего на общую сумму 350 000 долларов. В ходе досудебного производства установлено, что гражданин КНР М.М. в целях участия во втором этапе проекта «Безопасный город» прибыл в КР в качестве представителя одной из крупных китайских компаний для привлечения инвестиций и реализации отмеченного стратегического проекта. В ходе подготовки к участию в конкурсе по проекту «Безопасный город» М.М. познакомился с Сыргаком Кенжебаевым, который, войдя в доверие китайскому инвестору, под различными предлогами, якобы связанными с непредвиденными расходами, завладел 350 000 долларов заявителя и отказывается их возвращать. Более того, в ходе досудебного производства получены неопровержимые доказательства требования со стороны Сыргака Кенжебаева у китайского инвестора дополнительно 250 000 долларов, помимо ранее полученных», — рассказали в ГКНБ.

20 декабря Сыргак Кенжебаев задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×