Топ-100 МВД РК: В отношении Гульжан Ергалиевой начато досудебное расследование
  • 18 апреля, 22:59
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

МВД РК: В отношении Гульжан Ергалиевой начато досудебное расследование

Фото: Kazis Toguzbaev

Известную казахстанскую журналистку могут привлечь к ответственности за пост о ДТП с внуком Олжаса Сулейменова.

Такую информацию распространила пресс-служба Министерства внутренних дел РК, передает Total.kz.

«Вчера в ряде информационных агентств и среди пользователей сети интернет была распространена публикация гражданки Гульжан Ергалиевой, размещенная в социальной сети Facebook под заголовком «Дочь мента убила внука поэта». Информация, опубликованная автором, не соответствует действительности, так как виновная в ДТП Мухитова М. с места происшествия не скрылась и находилась на месте происшествия до окончания следственных действий, что подтверждается видеозаписью с камер видеонаблюдения и другими материалами дела, а также по результатам медицинского освидетельствования алкоголь в ее крови не обнаружен. Дорожно-транспортное происшествие зафиксировано камерами видеонаблюдения, все следственные действия проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, по делу назначены все необходимые судебные экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение», — говорится в официальном сообщении МВД.

Следственным управлением ДВД города Астаны в отношении Гульжан Ергалиевой начато досудебное расследование за распространение заведомо ложной информации.

«Несмотря на предупреждения правоохранительных органов, факты распространения ложной информации, в том числе с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей, все еще имеют место. Подобные действия являются преступлением в соответствии с Уголовным кодексом РК. В частности, в статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан установлено, что распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет. МВД РК предостерегает граждан, пытающихся путем распространения ложной информации дестабилизировать общественный порядок, от совершения указанного преступления и предупреждает об установленной за это уголовной ответственности. По любым подобным фактам виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности, а выявление их не составляет сложности для правоохранительных и специальных органов», — отметили в ведомстве.

Также МВД РК опубликовало видео дорожно-транспортного происшествия.

Напомним, ранее стало известно, что отец участницы ДТП служит в должности начальника ДВД Кызылординской области  — это полковник полиции Кайрат БолатовичМухитов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×