Топ-100 На 350 миллионов тенге украла нефти ОПГ в Мангистауской области
  • 25 апреля, 03:43
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

На 350 миллионов тенге украла нефти ОПГ в Мангистауской области

Фото: mirvkartinkah

Схема кражи нефти, ее транспортировка и легализация доходов были хорошо отлажены и поставлены на поток.

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области совместно с ДКНБ выявлена и пресечена деятельность крупной организованной преступной группы, которая занималась хищением нефтепродуктов. Ущерб государству от ее деятельности специалисты оценивают в сотни миллионов тенге, сообщает «Лада».

По данным ведомства, схема кражи нефти, ее транспортировка и легализация доходов были хорошо отлажены и поставлены на поток. Организатор ОПГ собирал необходимые сведения, находил и обучал будущих подельников, принимал окончательное решение в вопросах деятельности группы, оформлял и отправлял краденую нефть. По данным ведомства, преступная группа отличалась дисциплинированностью и высоким уровнем конспирации. По сведениям оперативников, в деятельности ОПГ были задействованы 12 человек.

«Хищение нефти происходило по классической и эффективной схеме. Сначала велся поиск потенциального покупателя за пределами страны. Когда он был найден, преступники осуществляли врезку в магистральный нефтепровод и перекачивали нефть в автотранспорт. Украденную нефть оформляли и транспортировали железнодорожным транспортом в Россию под видом смеси нефтяных отходов. Для придания законности доходам от преступной деятельности использовались подконтрольные преступной группе фирмы», — рассказали в департаменте экономических расследований области. 

Хищения нефти происходили в период с августа 2017 по февраль 2019 года.

Члены организованной преступной группы похищали нефть из законсервированных нефтяных скважин на месторождении Кара-Оба и магистрального нефтепровода «Узень – Жетыбай – Актау».

«В итоге членами ОПГ из законсервированной скважины на месторождении Кара-Оба и из магистрального нефтепровода «Узень – Жетыбай – Актау» похищено 2420 тонн нефти на общую сумму 348,7 миллиона тенге. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по 13 статьям УК РК, которые относятся к тяжким преступлениям. Трое подозреваемых, в том числе организатор ОПГ, содержатся под стражей. Материалы уголовного дела составляют 30 томов, не считая более тысячи изъятых бухгалтерских документов. Дело с обвинительным актом направлено в суд», — подчеркнули в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×