Топ-100 На 41 процент выросло количество погибших в ДТП в Западном Казахстане
  • 20 апреля, 17:08
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На 41 процент выросло количество погибших в ДТП в Западном Казахстане

Фото: bnews.kz

В ЗКО будет создана межведомственная группа для того, чтобы сделать дороги безопасными.

На 31-й сессии областного маслихата аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев уделил особое внимание ситуации с дорожными происшествиями на территории области, и в частности в Уральске, сообщает «Мой город».

«Дороги — один из наиболее важных элементов инфраструктуры государства. В 2019 году на ремонт и строительство дорог протяженностью 364 км было выделено 27,3 млрд тенге. На сегодня 335 км дорог уже сданы в эксплуатацию», — заявил аким ЗКО.

В 2018 году первый президент Нурсултан Назарбаев поручил строить дороги с твердым покрытием в Казталовском, Жанибекском и Бокейординском районах. Это самые отдаленные южные районы области.

По словам главы региона, общая протяженность новых дорог составит 245 км, на которые будет выделено около 55 млрд тенге. На данное время все подрядчики определены и на некоторых участках работы уже начаты. Завершение работ планируется до конца 2021 года.

Тем не менее ситуация с безопасностью на дорогах оставляет желать лучшего. Так, на 41% выросло число погибших в ДТП в этом году. Особо всех потрясло последнее ДТП в Уральске, где погибла школьница.

«Садясь за руль, никто не желает стать причиной ДТП, и тем не менее они случаются все чаще. Это человеческий фактор зачастую. Вчера я объявил выговор акиму города. Здесь присутствует руководство и сотрудники департамента полиции, поручаю уделить особое внимание этому вопросу. Это во многом связано и с освещением. Когда планируется строительство дорог, нужно уделять внимание их качеству. Уже на стадии проектирования нужно уделять внимание участкам, которые ведут к школам. Департаменту полиции нужно усилить меры безопасности и профилактики. И чтобы системно решать эти вопросы, я поручаю своему заместителю Аманжолу Алпысбаеву создать межведомственную группу, соберите тех, кто разбирается в этом, вместе планируйте безопасные дороги на следующий год. Какие средства нужны, укажите, я думаю, депутаты нас поддержат», — заявил Гали Искалиев.

Депутаты тоже озвучили свои предложения и просьбы. Так, Нургазы Сатбаев выразил необходимость более скрупулезно подходить к работе на стадии проектирования, так как много ошибок приходится устранять во время строительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×