Топ-100 На 5 лет осуждена сотрудница «АлматыЭнергоСбыт» за мошенничество
  • 19 марта, 08:03
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

На 5 лет осуждена сотрудница «АлматыЭнергоСбыт» за мошенничество

Фото: esalmaty.kz

В течение четырех лет женщина присваивала деньги жителей трех сел в Алматинской области.

Сотрудница энергоснабжающей компании «АлматыЭнергоСбыт» на протяжении четырех лет присваивала деньги жителей трех сел в Алматинской области. Об этом сообщает Агентство по финансовому мониторингу РК, передает корреспондент Total.kz. 

«Она с 2019 по 2022 год, не имея на то полномочий, принимала оплату за потребленную электроэнергию от жителей сел Караой, Куат и Отеген батыр Алматинской области, выдавая им подложные квитанции об оплате, присваивала полученные деньги и тратила их на собственные нужды», — говорится в сообщении АФМ.

По данным агентства, для сокрытия своих преступных действий инженер по работе с физическими лицами ТОО «АлматыЭнергоСбыт» вносила недостоверные сведения в базу данных, используя логины и пароли своих коллег. Она признана судом виновной в совершении мошенничества и осуждена к 5 годам лишения свободы.

Кроме того, в ходе досудебного расследования департаментом АФМ по Алматинской области приняты меры по недопущению отключения более 150 жителей указанных сел от энергоснабжения, а также возмещению ущерба в сумме почти 16 миллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×