Топ-100 На незаконную деятельность КСК жалуются в Нур-Султане
  • 20 апреля, 03:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На незаконную деятельность КСК жалуются в Нур-Султане

Столичный КСК жители обвиняют в сокрытии доходов.

На деятельность КСК в Комитет государственных доходов пожаловались столичные жители, передает корреспондент Total.kz.

«Ранее было направлено Вам обращение по поводу деятельности ИП «Дина и К», которая обслуживает ЖК «Алтын шар». Обращение отправлено по общей работе и незаконной деятельности. Так как письмо было направлено к Вам, у меня вопрос: законно ли осуществлять свою деятельность, имея работников более шести человек? В том числе бухгалтера, который не ведет финансовый отчет по отчислению расчетов. Все уже знают, что все ИП скрывают свои доходы. Но заработную плату работникам, отчисление платежей за услуги, оказывается, можно тоже скрывать», — говорится в обращении на имя председателя Комитета госдоходов Али Алтынбаева.

Согласно приведенной в обращении информации, сотрудников организации даже не видели на работе.

«Работники всех ТОО, которые осуществляют услугу во время пандемии, не все сидели в застоях. Например, работникам КСК всегда отчисления падали. Хотя мы их не видали на работе. Может, даже и получали АСП, так как законно им не отчисляют заработную плату. Доход в размере миллиона от услуг от населения разве не входит в категорию крупных сумм? Что требует проверок? Почему КСК внедряется в общедомовую структуру под названием КСК, у которых очень много обязанностей по финансовым работам, сейчас отмахивается, что они просто компания по услуге и работают по найму. Для чего бухгалтер, который ежемесячно получает зарплату?» — отмечает заявитель.

В письме сказано, что бухгалтер не делает работу по отчислениям, а состав комиссии избирается «по понятиям».

«Если они не КСК, значит, я имею право не платить за услуги. Они незаконно осуществляют свою деятельность. Не имеют права работать, если не соответствуют положению. Ранее КСК от застройщика хоть имел право работать. Пусть на конкурсной основе проходят комиссию. Как все услугодатели. А не «черным» путем по инициативе 2-3 соседей врываться в дом, отбирать деятельность у других компаний, потому что там работают их друзья или родственники», — говорится в обращении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×