Топ-100 На радиоактивное загрязнение в зоне полигона пожаловались жители Семея
  • 20 апреля, 15:14
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На радиоактивное загрязнение в зоне полигона пожаловались жители Семея

Фото: Tumblr

В зоне Семипалатинского полигона найдены значительные участки радиоактивного загрязнения.

На Семипалатинском испытательном ядерном полигоне обнаружены участки с радиоактивным загрязнением. Об этом заявил депутат мажилиса парламента РК Василий Олейник, передает корреспондент Total.kz.

«Поводом для данного депутатского запроса стали обращения общественных организаций и жителей Восточно-Казахстанской области по проблемным вопросам социальной защиты граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», - заявил Василий Олейник в своем депутатском запросе на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, в адрес правительства и профильного министерства неоднократно направлялись депутатские запросы о существующих проблемных вопросах, разрешение которых необходимо для приведения территории Семипалатинского полигона в безопасное состояние.

«Из 18 300 кв.км территории бывшего ядерного полигона комплексное обследование проведено лишь на территории 10 410 кв.км. В результате обследования выявлены значимые участки радиоактивного загрязнения, основные пути и механизмы текущего и потенциального распространения радиоактивных веществ, которые носят локальный характер. Например, на территории испытательных площадок «Дегелен», «Сары-Узень», «Балапан», «Телькем», «Опытное поле» и объект «Атомное озеро» выявлены участки со значительным радиоактивным загрязнением, представляющим опасность, как для окружающей среды, так и населения, проживающего вблизи полигона», - отметил Олейник.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×