Топ-100 На велодорожках Алматы полицейские зафиксировали 85 нарушений ПДД
  • 20 апреля, 00:13
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На велодорожках Алматы полицейские зафиксировали 85 нарушений ПДД

50 из них выявлены на улице Шевченко и еще 35 – на Кунаева. Сумма наложенного штрафа – 964 325 тенге.

«А за сутки на вышеуказанных участках инспекторами выявлено 44 правонарушения. Преобладающее большинство – нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. В зоне, предназначенной для передвижения велотранспорта, автолюбители, пренебрегая знаками и разметками, оставляют свои машины. Вся работа по модернизации дорожной сети проводится в рамках комплекса мероприятий по созданию безопасных условий для участников дорожного движения. К примеру, на улице Шевченко на данный момент предусмотрено снижение скоростного режима до 40 километров в час, поскольку на этом участке отныне будет интенсивно курсировать велотранспорт. Эта мера минимизирует риски создания аварийных ситуаций и как следствие дорожно-транспортных происшествий, с велосипедистами в том числе. Понимаем, что это новшество, к которому надо привыкнуть. Но адаптация, в силу того что речь идет о жизни и здоровье граждан, должна быть оперативной. Призываем общество, в том числе водительскую его категорию, к строгому и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. Всегда руководствуйтесь требованиями законов, дорожными знаками, разметками, сигналами светофоров и др., что является гарантом вашей же безопасности», – призвал начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

В МПС уточнили, что сегодня полицией Алматы ведется целенаправленная работа по выявлению нарушений ПДД на полосах для общественного транспорта. С учетом последних корректировок в дорожное движение в городе на восьми магистральных улицах и проспектах предусмотрена спецполоса.

«Если прибегнуть к статданным, на проспекте Абая с начала года выявлено 4 тысячи 377 вышеупомянутых правонарушений, на проспекте Райымбека – 8 тысяч 858, на проспекте Толе би – 8 тысяч 376, на улице Наурызбай батыра – 6 тысяч 517, на улице Желтоксан – 5 тысяч 322, на улице Кабдолова – 29, на улице Алтынсарина – 35, на улице Жангельдина – 31 нарушение правил дорожного движения. Общая сумма наложенного штрафа составляет 380 миллионов 568 тысяч 025 тенге», – уточнил подполковник Байкенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×