Топ-100 Начался суд по делу экс-руководителя управления здравоохранения Алматы
  • 25 апреля, 12:24
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Начался суд по делу экс-руководителя управления здравоохранения Алматы

Фото: Тотал

Серикбол Мусинов обвиняется в даче взятки в размере 25 000 долларов.

В Медеуском районном суде №2 начались основные судебные слушания по делу бывшего главы управления здравоохранения Алматы Серикбола Мусинова, передает корреспондент Total.kz.

Прокурор Айбек Сабырбаев зачитал обвинительный акт, в котором указал, что общая сумма взятки, предложенная сотрудникам прокуратуры за положительный отзыв о внеплановой проверке, составила 25 000 долларов США.

«10 000 долларов за 2016-й, 10 000 долларов за 2017-й, пять тысяч долларов за 2018 год», — уточнил прокурор.

По его словам, Мусинов поручил дать взятку своему сотруднику Серикпаеву.

«В машине Toyota Land Cruiser Серикпаев передал 20 000 долларов сотруднику антикоррупционной службы Мамышеву», — рассказал он, уточнив, что оставшиеся 5000 долларов были переданы позднее.

Серикбол Мусинов обвиняется в даче взятки должностным лицам в группе лиц по предварительному сговору.

Подозреваемый Мусинов заявил, что не признает вины в тяжком преступлении.

«Вины моей нет. Верю, что в ходе судебного разбирательства моя честь будет восстановлена. Я хочу изложить свое мнение к обвинению в письменном виде и прошу предоставить слово моему защитнику», — заявил экс-глава управления здравоохранения.

По словам стороны защиты, в отношении Мусинова незаконно провели негласные следственные действия в виде прослушивания его кабинета. Судья Фаррух Омаров удовлетворил ходатайство о предоставлении акта о негласных следственных действиях на заседании. По словам адвоката подозреваемого Инессы Киселевой, следствие вело допрос Мусинова с нарушениями в ночное время.

«Находясь в стрессовом состоянии и желая скорее оказаться дома и обратиться в медицинскую организацию, Мусинов согласился дать показания в угоду следствия», — заявила адвокат.

Она отметила, что ее подопечный давал показания в качестве свидетеля. После ночного допроса Мусинову стало плохо, и через два дня ему была проведена операция на сердце.

Однако прокурор опроверг обвинения в нарушениях при допросе.

«В ходе допроса Мусинов добровольно дал признания», — отметил Сабырбаев.

На следующем судебном заседании, назначенном на 15 апреля, ожидается допрос Мусинова и его сотрудников, обвиненных в даче взятки.

На предварительном слушании, прошедшем 18 февраля 2018 года, адвокаты ходатайствовали о переносе рассмотрения дела по подсудности в Бостандыкский районный суд.

Напомним, что Мусинов снят с должности руководителя управления здравоохранения в сентябре 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×