Топ-100 Начато расследование гибели официантов-подростков в Жанаозене
  • 20 апреля, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Начато расследование гибели официантов-подростков в Жанаозене

Фото: newsone.ua

Несовершеннолетние официанты остались ночевать в котельной ресторана и отравились угарным газом.

По факту гибели несовершеннолетних официантов в Жанаозене начато расследование по части 4 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Нарушение правил охраны труда». Об этом рассказал Серик Айдаров, исполняющий обязанности начальника управления полиции Жанаозена, сообщает «Лада».

Обстоятельства трагедии, по словам Серика Айдарова, пока не разглашаются.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований управления полиции Жанаозена по части 4 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Нарушение правил охраны труда». В данный момент проводится досудебное расследование. Все обстоятельства выяснятся в ходе расследования», — сказал Серик Айдаров.

По словам Колганат Есмурзаевой, начальника управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Жанаозена, официанты остались ночевать в котельной, расположенной на территории ресторана. Стало известно, что официанты отработали вечерний банкет в субботу, 23 ноября, и должны были обслуживать утренний банкет 24 ноября, поэтому и решили не возвращаться домой.

«Со слов матери, молодые люди остались ночевать в котельной, там, где они работали. Нам по телефону передали экстренно, что были обнаружены трое пострадавших. Один из них каретой скорой помощи был доставлен в больницу, двое умерли на месте», — рассказала Колганат Есмурзаева.

Выжившего — 15-летнего подростка — доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. У него были признаки отравления угарным газом. В понедельник, 25 ноября, студент колледжа пришел в сознание и чувствует себя лучше.

«Пациент, 2003 года рождения, доставлен в многопрофильную больницу города Жанаозена. Сразу был госпитализирован в реанимационное отделение. Начаты реанимационные, противошоковые мероприятия, а также дезинфекционная терапия. Провели сразу консилиум врачей. Сегодня сознание у пациента ясное, ребенок кушает, адекватно отвечает на вопросы. Предварительный диагноз был «отравление угарным газом», сегодня мы с группой врачей поставили уже клинический диагноз «токсическое отравление угарным газом тяжелой степени плюс токсическая энцефалопатия». В данное время ребенок находится под наблюдением врачей. Планируем перевести его в общую палату. Состояние пациента врачам удалось стабилизировать», — рассказала Раушан Жапарова, заместитель директора по лечебной части центральной городской больницы Жанаозена.

Напомним, трое несовершеннолетних, которые, по предварительным данным, работали официантами в ресторане Жанаозена, отравились угарным газом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×