Топ-100 Напуганный паяльником генерал ФСБ отдал бандитам спрятанные миллионы
  • 18 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Напуганный паяльником генерал ФСБ отдал бандитам спрятанные миллионы

Фото: xakep

Потерпевший генерал ФСБ отрицает, что бандиты похитили у него большие деньги.

Завершено расследование уголовного дела о похищении пяти миллионов долларов, закопанных в огороде и принадлежавших  генералу ФСБ Александру Пастушкову, сообщает «Коммерсантъ».

В преступлении обвиняются безработные Магомед Гаджиев и Роман Галушко. По данным следствия, в июне 2018 года они выследили генерала, напали на него и насильно пересадили в свой автомобиль. Чекиста привезли в частный дом в подмосковном Видном, где стали избивать и пытать электрошокером, чтобы он рассказал о спрятанных деньгах. Гаджиев и Галушко пригрозили заложнику раскаленным паяльником, после чего он сдался.

«Генерал с похитителями приехали в его загородный дом в Одинцовском районе Подмосковья, где он показал тайники с деньгами. Гаджиев и Галушко выкопали на участке семь пластмассовых контейнеров, в которых в разной валюте находилось пять миллионов долларов. По курсу на тот момент эта сумма была равна 315 миллионам рублей», — рассказали в прокуратуре РФ.

Забрав деньги, похитители бросили Пастушкова на дороге в Раменском районе. Его подобрал водитель проезжавшей машины и отвез в больницу. Гаджиева и Галушко поймали с 200 миллионами рублей. Остальные деньги они успели потратить.

Потерпевший отрицает, что бандиты похитили у него припрятанные миллионы. Генерал заявляет, что его перепутали с богатым соседом.

«У Пастушкова по иску прокуратуры Кунцевский суд столицы ранее конфисковал имущество как незаконно нажитое. Было установлено, что генерал, занимавший пост первого заместителя начальника управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ, благодаря коррупции имел преступные доходы», — рассказали следователи. 

Об этом стало известно в ходе расследования уголовного дела о махинациях в подразделении. В ходе обыска оперативники изъяли у Пастушкова один миллион долларов и 5,6 миллиона рублей. Дом с участком были оценены в 36 миллионов рублей. Все это имущество обращено в доход государства по решению суда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×