Топ-100 Нацбюро завело дело по трагедии с батутом в Караганде
  • 23 апреля, 12:43
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Нацбюро завело дело по трагедии с батутом в Караганде

Фото: blukatik.kz

Чиновников акимата Караганды обвиняют в халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Департамент Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области начал досудебное расследование в отношении должностных лиц КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды по факту халатности, повлекшей тяжкие последствия, сообщает Total.kz.

«В Центральном парке Караганды был незаконно установлен и использован надувной батут, который 25 мая 2019 года из-за сильных порывов ветра опрокинулся, что повлекло смерть 11-летнего ребенка и причинение тяжких телесных повреждений двоим несовершеннолетним. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 371 части 2 УК РК», — сообщила пресс-служба АДГСПК.

За совершение халатности по статье 371 предусмотрено наказание в виде лишения свободы на четыре года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, 25 мая в Центральном парке Караганды сильный ветер перевернул надувной батут. В результате происшествия одиннадцатилетний ребенок погиб и двое детей попали в больницу.

После этой трагедии был задержан и водворен в изолятор временного содержания 40-летний житель Караганды, запустивший надувной батут в эксплуатацию.

Председатель комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер заявил об отсутствии компетенции у правоохранительных органов для контроля за батутами и другими аттракционами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×