Топ-100 Названа предварительная причина аварии «Союза»
  • 29 марта, 13:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Названа предварительная причина аварии «Союза»

Фото: Роскосмос

Новый полет космонавтов на МКС, скорее всего, теперь состоится весной.

По предварительным данным госкомиссии, расследующей причины аварии «Союза ФГ», на ракете был неисправен дренажно-предохранительный клапан бака окислителя, передает Total.kz со ссылкой на «Интерфакс».

При открытии этого клапана истекающий газ уводит боковой блок от центрального блока. Но клапан не сработал, хотя перед стартом прошел все стадии проверки.

По словам источника агентства, перед стартом клапан был открыт, затем, как и положено, его закрыли. После заправки баков ракеты через клапан сбрасывается излишек кислорода. Перед пуском ракеты клапан закрывают. Он должен был открыться после отделения бокового блока для его увода от центрального, но этого не произошло.

Из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени. Газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты, в итоге аварийный блок первой ступени вошел в соударение с центральным блоком и повредил его.

Накануне впервые в российской истории пилотируемой космонавтики произошло крушение пилотируемого корабля «Союз МС-10». Экипаж — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг — эвакуировался. Их полет на МКС, скорее всего, теперь состоится весной.

Отметим, что первая и вторая ступени корабля ориентировочно упали в районе Жезказгана. Напомним, при запуске корабля «Союз МС-10» произошло аварийное отключение двигателей второй ступени.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×