Топ-100 Не нужно на севере ездить на шымкентском топливе, оно замерзает при -25 – Бозумбаев
  • 19 марта, 12:13
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Не нужно на севере ездить на шымкентском топливе, оно замерзает при -25 – Бозумбаев

Фото: kolesa.ru

Министр энергетики призвал водителей не жадничать и заливать нужное топливо с учетом климатических условий.

Сегодня на брифинге журналисты обратились с вопросом к министру энергетики Канату Бозумбаеву по поводу экспорта авиакеросина, передает Total.kz: «В прошлом году Асет Магауов заявлял о потребности в авиатопливе в объеме 600 тысяч тонн, а в этом году за счет модернизации НПЗ будет производиться до миллиона тонн, и нужно будет искать даже рынки для экспорта. Действительно ли это так?».

«На самом деле потребность была 600 тысяч тонн, примерно. Где-то половину, 47-48%, мы обеспечиваем за счет НПЗ. В этом году мы обеспечим 450 тысяч тонн, это где-то около 70% выходит. Потребность в этом году, по оценкам, должна вырасти, говорят, она может составить 700-750 тысяч тонн, но миллион – это нереально. Мы можем произвести необходимый объем, закрыть на 100%, вопрос в сертификации. Это не только внутреннее дело Казахстана, это евразийское сообщество, Таможенный союз плюс все авиакомпании которые сюда летают, производители двигателей и так далее. Это длинный кропотливый процесс», – отметил Бозумбаев.

Также он высказался и о качестве топлива на АЗС: «За качество топлива на заправочных станциях мы не несем ответственность. Если машины глохнут во время морозов, это не означает некачественное топливо – это дизельное топливо, которое нужно эксплуатировать только в определенных климатических условиях. Если водитель купил дизельное топливо, которое произведено на Шымкентском НПЗ, надо понимать, что при температуре ниже 25 градусов не нужно выезжать. Не нужно жадничать, нужно залить «арктику», топливо, которое температуру и минус 40 градусов выдерживает. Это также касается всех дальнобойщиков, поэтому, когда говорят про некачественное топливо, я комментировать не готов. Что касается бензина, вообще жалоб не слышал».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×