Топ-100 Недостаток педиатров в Алматинской области привел к смерти годовалой девочки
  • 19 апреля, 16:54
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Недостаток педиатров в Алматинской области привел к смерти годовалой девочки

Фото: medialenta.ru

В Алматинской области в селе Казыбек бек скончалась годовалая девочка Улар. Ее родители винят в смерти педиатров.

По их словам, они дважды вызывали медиков на дом, но осмотреть больную малышку никто не приехал, сообщает КТК. Врачи на помощь не спешили. Те уверяют: ребенок умер от энтеровирусной инфекции. А близкие думали, что это ветрянка.

«Сначала была ветрянка, потом поднялась температура, опухла голова. Мы звонили педиатру, потому что фельдшер, медсестра сами не могли понять, в чем дело. Не могли выписать нормальные лекарства! А педиатр сказала: у меня нет времени. Уже потом Улар отправили в областную больницу, но было поздно», — рассказала Оразхан Канатбаева.

На то чтобы лечить людей, у врачей не всегда есть время. Они и сами это признают.

«Я в тот день была в районе, сдавала отчет. Я сейчас замещаю главного врача. Семья Канатбаевых к нам обращалась, но я не могла приехать. Это правда. У меня не было времени», — сообщила Жанат Жамбылова, педиатр.

Родители Улар боятся одного: что такая же участь может ожидать и других детей. На лицах малышей тоже сыпь. А поездка в районную больницу для семьи настоящая проблема. За такси водители просят около 15 тысяч тенге. Таких денег в семье нет.

Эту сельскую больницу построили всего четыре года назад. Дипломированные врачи, новая техника — казалось бы, здесь есть все, чтобы лечить людей. Но, по словам местных жителей, из-за халатности медперсонала за последние годы умерли уже четверо детей.

Люди намерены добиться увольнения врачей. Уверяют, что пытались решить проблему мирным путем, но их никто не слушал.

«Я пришла с ребенком на прием, его даже не осмотрели. Мы поехали в областную больницу.  Диагноз — бронхит. Здесь нет даже ваты и шприцев! И самих врачей тоже постоянно нет на месте! Я сама слышала, что из-за их бездействия умерли уже четверо детей», — рассказала Индира Есимова.

В районной больнице утверждают: случай смерти ребенка в этом селе первый, а вовсе не четвертый. Ну а причина, по которой люди остаются без медицинской помощи, нехватка кадров.

«В данной ситуации мы проводим служебное расследование, почему с этим ребенком так случилось. Естественно, будем принимать меры по поводу отношения врача педиатра Джамбуловой. Станция Казыбек бек — врач-педиатр есть. А в других поселках — нехватка кадров и педиатров нет», — сообщила Ботагоз Медетбекова, зам. главного врача Жамбылской центральной районной больницы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×