Топ-100 Неисправные арыки привели к масштабным подтоплениям в Алматинской области
  • 24 апреля, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Неисправные арыки привели к масштабным подтоплениям в Алматинской области

Фото: пресс-службы акима Мангистауской области

Наибольшее количество подтопленных дворов наблюдается в Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском и Жамбылском районах.

С 24 февраля в связи с повышением температуры воздуха на территории Алматинской области происходит подтопление дворовых территорий частных жилых домов вследствие глубокого промерзания грунта и засоренности арычных сетей, а в некоторых местах и вовсе их отсутствия, а также из-за нарушения правил застройки, передает Total.kz со ссылкой на комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

По информации официального представителя КЧС Руслана Иманкулова, на 26 февраля по Алматинской области наблюдалась следующая обстановка в результате таяния снега:

В Талгарском районе в пяти населенных пунктах произошло подтопление 62 дворов: город Талгар — 9, село Туздыбастау — 27, село Бесагаш — 2, село Кызылту — 10, село Панфилова — 14.

В Карасайском районе в четырех населенных пунктах подтоплены 82 дворовые территории: город Каскелен -– 28, село Батан – 34, село Кыргауылды – 5, село Абай – 15.

В Енбекшиказахском районе в селе Байтерек — 29 дворов.

В Ескельдинском районе в селе Бактыбай подтоплены 2 двора, в селе Алдабергенова — 8.

В селе Узынагаш Жамбылского района на сегодня остаются подтопленными четыре улицы и 82 дворовые территории.

Продолжают работать местные исполнительные органы, департамент по чрезвычайным ситуациям, ГУ «СП и АСР» Алматинской области, военная часть 28237 Национальной гвардии РК, ими также проводятся работы по отводу воды и расчистке арычной системы. 

26 февраля в устранении последствий подтоплений были задействованы 175 человек: 84 — из местных исполнительных органов, 61 — от ДЧС области, 10 — от прочих организаций. Задействовано 42 единицы техники.

«В настоящее время во всех районах формированиями местных исполнительных органов и силами ДЧС Алматинской области производится расчистка арычных систем, каналов, отсыпка насыпей по отводу воды и откачка воды из подтопленных дворов», — отметил Иманкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×