Топ-100 Нелегальных арендодателей выявляют через сайты объявлений в Атырауской области
  • 20 апреля, 12:31
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нелегальных арендодателей выявляют через сайты объявлений в Атырауской области

Фото: kn.kz

В Атырауской области установлены более 400 граждан, имеющих по три и более квартир в собственности.

Нелегальных арендодателей в Атырауской области обяжут открыть ИП, сообщает «Мой город».

«По Атырауской области были установлены более 400 физических лиц, имеющих на праве собственности от трех и более квартир, но не зарегистрированных в качестве ИП. Таким арендодателям были направлены письма о необходимости регистрации в качестве ИП», – рассказали в управлении непроизводственных платежей ДГД по Атырауской области. -

Помимо этого, налоговиками совместно с полицейскими было проведено 15 совместных мероприятий по выявлению нелегальных арендодателей. Возбуждено административное производство, с наложением административного штрафа на общую сумму 37875 тенге, которые на сегодняшний день полностью взысканы в бюджет.

Всего на сегодня количество зарегистрированных физлиц в качестве ИП, занимающихся арендой и управлением собственной недвижимостью, составляет 3820 человек, интересно, что с начала года было зарегистрировано 1030 ИП.

«Департамент не ограничивается имеющимися инструментами налогового администрирования, использует все возможные «косвенные» методы для выявления незарегистрированных лиц в сфере аренды жилья. Например, сотрудниками департамента на периодичной основе осуществляется мониторинг популярных приложений для поиска жилья, таких как Krisha.kz, OLX, а также местные информационные порталы», – предупредили налоговики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×