Топ-100 Немедленно прекратить незаконную добычу на золоотвале требуют в Аксу
  • 25 апреля, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Немедленно прекратить незаконную добычу на золоотвале требуют в Аксу

Фото: Total.kz

Диоксид углерода – не токсичный газ, но в больших количествах вызывает приступ удушья.

Природоохранные ведомства Прииртышья требуют немедленной остановки незаконной добычи золы на старом золоотвале города Аксу и рекультивации земли, поврежденной нелегальными старателями, сообщает 24kz.

После шума, поднявшегося вокруг старого золоотвала моногорода Аксу, на место выехали специалисты Национального центра экспертизы. Они сообщили, что никаких олова, меди, а тем более золота в золе нет. Радиационный фон вблизи площадки не превышен.

Все, ради чего работают старатели на старом золоотвале, – это практически невидимые человеческому глазу частицы. Их диаметр – от 10 до нескольких сотен микрометров. На научном языке такие отходы энергетики еще называют алюмосиликатные полые микросферы идеальной формы. Обычно они применяются в дорожно-строительной сфере, при бурении скважин, в медицине, военной промышленности, а сейчас с учетом активного развития высоких технологий – и в электронике.

«В основном они состоят из азота и диоксида углерода. Диоксид углерода сам по себе газ не токсичный, но в больших количествах он, конечно, вызывает приступ удушения. Если они все это вскрыли, это может ветром все разносится, эта пыль может вызвать аллергическую реакцию», – рассказал Батырбек Алиев, заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области.

Чтобы все выглядело легально, старатели надели одинаковые желтые жилеты. В зеленом те, кто, видимо, регулировал сам процесс добычи. Узнав, что на место едет комиссия, и люди, и техника словно испарились.

«Ни департаментом экологии, ни геологии, ни управлением недропользования никаких разрешительных документов никому не выдавалось. То есть ранее добыча, которая здесь велась, она велась незаконно, стихийно», – прокомментировал Дархан Исжанов, заместитель руководителя департамента экологии.

Отследить, куда вывозится груз, пока не удалось. Но работа началась.

«Для чего, в каких целях она используется, куда сбывается, я сейчас прокомментировать не могу», – заявила Айгерим Кабылтаева, заместитель руководителя управления недропользования.

Добыча полезных ископаемых и техногенных минеральных образований строго регламентирована законодательством. Шестая статья Кодекса «О недрах и недропользовании» гласит: «Добычу можно проводить только безопасными способами, без последствий для экологии». Здесь же старатели варварски разрыли рекультивированную землю, оставив за собой глубокие ямы. Грубо попраны и требования статьи номер 25. Рядом с золоотвалом проходит важная железнодорожная ветка, проложена высоковольтная линия электропередачи. А значит, копать нельзя. И это только часть нарушений.

В интернете объявлений от желающих приобрести микросферу не один десяток. Среди потенциальных покупателей и крупные фирмы. За тонну предлагают до 300 тысяч тенге, все зависит от влажности и сорности.

В чем причина ажиотажного спроса на золу из Аксу, пока остается невыясненным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×