Топ-100 Непрекращающийся кошмар — Аружан Саин об изнасиловании подростка в ЮКО
  • 18 апреля, 12:04
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Непрекращающийся кошмар — Аружан Саин об изнасиловании подростка в ЮКО

Фото: Власть

Правозащитник возмущена бездействием правоохранительных органов.

Аружан Саин на своей странице в Facebook прокомментировала инцидиент, произошедший с подростком в Сарыагашском районе Туркестанской области, передает Total.kz. Под постом уже собрались десятки гневных комментариев казахстанцев.

«Люди, это просто непрекращающийся кошмар! Снова ЮКО, Туркестанская область, как ни назови ее, в очередной раз ужасные новости оттуда — дети насилуют детей! Все по одному сценарию, все так же, как с ребенком из Абая, с мальчиком из Казыгурта, и сейчас снова — Сарыагашский район! Система образования этого региона, что вы творите такое в школах, интернатах? Почему вы каждый раз обвиняете детей — жертв насилия в ваших учреждениях — во лжи? Вы не имеете права делать такие публичные заявления, только правоохранительные органы могут заниматься такими заявлениями в полицию! И врет ребенок или нет, вы не имеете права говорить! Только экспертизы могут показать — подвергался ребенок насилию или нет!» — пишет Аружан Саин.

Общественный деятель возмущена, что аким региона не выступает публично по этим преступлениям, а полицейские относятся к подобным инцидентам без должного внимания.

«Почему местные органы полиции не защищают детей? Почему министр Касымов допускает такое отношение полицейских к преступлениям, совершаемым над детьми в стенах образовательных учреждений? Что происходит с теми полицейскими, которые не расследовали дело о насилии над мальчиком в Абае? В Казыгурте? Кто снимал с поезда ребенка и бабушку? Какие действия были предприняты руководством МВД в отношении этих полицейских? Почему местные прокуроры не надзирают должным образом над такими делами? И вновь мать с ребенком сама должна делать экспертизы и доказывать, что ее сын пострадал?» — вопрошает правозащитник.

Аружан Саин предлагает властям предпринять несколько действий для того, чтобы инциденты с изнасилованием несовершеннолетних не замалчивались.

«Дела по педофилии, любому виду насилия над несовершеннолетними рассматривать на уровне не ниже областного, документировать процедуру по закрытию таких дел и закрывать такие дела только с санкции руководителей прокуратур и ДВД Областей, не ниже. Организовать комплексные проверки учреждений и привлечь к ответственности при нарушениях. Необходимо начать с детских домов, домов ребенка и интернатов разного типа. Необходима работающая программа по защите детей жертв насилия, свидетелей и их семей», — пишет общественный деятель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×