Топ-100 Несколько раз объявляли умершим жителя Шымкента
  • 23 апреля, 13:41
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Несколько раз объявляли умершим жителя Шымкента

Шымкентскому пенсионеру уже несколько раз удалось «восстать из мертвых».

Пенсионера из Шымкента в третий раз занесли в список мертвых и заблокировали карточку с пенсией, сообщает Otyrar.kz.

О том, что он умер, Анатолий Поваров узнал случайно. Когда житель Шымкента пришел за пенсией, банковский сотрудник пробил его паспортные данные по базе. Оказалось, что по документам Анатолий числится умершим. Первый раз восстать из мертвых мужчине пришлось в октябре 2019 года.

«Я прихожу, все смеются, вот теперь долго будешь жить, только на что я буду жить, если у меня нет денег. Вот на карточке было, а я не могу снять, сейчас опять в долги залез», — рассказал Анатолий.

Второй раз мужчину вычеркнули из списка живых в феврале 2020-го. После обивания чиновничьих порогов, ему вновь удалось доказать, что он не фантом, а самый что ни на есть живой человек, с 30-летним стажем работы на шахте. В мае жителя Шымкента поджидал очередной «сюрприз».

«Два месяца он пенсию не получает, потом ходит, пишет заявления в ЦОН, выплатной центр, его отправляют в банк, в налоговую инспекцию. Зачем? Человеку 70 лет, два месяца проходит, он не получает пенсию. Все добился, везде заявления написал, на третий месяц опять пенсии нет», — пояснила родственница Ирина Ревенко.

В выплатном центре уверяют, пенсию Анатолия Поварову начисляют регулярно. А не доходит она до адресата потому, что полный тезка мужчины якобы скончался в Алматинской области. Вот и происходит время от времени такая путаница.

«Статус умершего выявляется в нашей базе данных, КПП Енбекшиказахская многопрофильная больница Алматинской области. Мы ему неоднократно говорили, чтобы он с удостоверением доказал, что он жив, они ошибочно ввели другого человека», — уточнил главный специалист отдела социального обеспечения Каратауского района Данияр Алиев.

Ничего экстраординарного, по словам специалистов, в попадании в список умерших нет. Мало того, такое может произойти с каждым. Доказать, что ты жив, как бы парадоксально это ни звучало, 70-летнему Анатолию Поварову придется самому. Но как это сделать? Пока недоразумение не будет исправлено, у мужчины могут возникнуть проблемы в перемещении. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×