Топ-100 Незаконно добывали золотую руду в Акмолинской области
  • 25 апреля, 13:40
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Незаконно добывали золотую руду в Акмолинской области

Фото: indicator.ru

Только в 2019 году полиция задержала около четырех тысяч незаконных старателей.

13 ноября в дежурную часть управления полиции Степногорска поступило заявление одного из работников АО ГМК «Казахалтын» о том, что на территории шахты, расположенной в поселке Аксу, в кабине автомашины марки «КрАЗ», которой управлял 38-летний житель города, обнаружено четыре мешка с рудой, сообщает Total.kz.

«По данному факту полицейскими проводятся необходимые следственные мероприятия, возбуждено досудебное производство по статье 334 части 1 УК РК «Самовольное пользование недрами». Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 200 МРП либо арест на срок до 50 суток», — проинформировали в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Отмечается, что работа по противодействию незаконной добыче золотосодержащей руды находится на особом контроле полиции. Только в 2019 году в пункты полиции поселков Бестобе и Аксу доставлено более 3900 «незаконных старателей», 1760 из которых привлечены к административной ответственности по ст. 506 КоАП «Незаконное проникновение на охраняемые объекты». Изъято три мини-цеха по переработке золотосодержащей руды, обнаружено четыре незаконных пролаза для спуска на нижние горизонты шахты. По всем фактам обнаружения и изъятия руды и мини-цехов проведены необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Нарядами патрульной полиции в целях досмотра автомашин на предмет перевозки незаконно добытой золотосодержащей руды, проверено свыше 1200 единиц автотранспорта.

Вместе с тем, как подчеркивают полицейские, целью рейдовых и профилактических мероприятий становится не только выявление фактов самовольного использования недр, но и предупреждение несчастных случаев.

«Незаконные старатели спускаются в шахты, не имея специального оборудования и форменного обмундирования, а при спуске ими не соблюдаются меры безопасности, что может привести  к гибели или получению телесных повреждений», — отметили в полиции. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×