Топ-100 Ночной пожар перепугал жителей многоэтажки в центре Павлодара
  • 25 апреля, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ночной пожар перепугал жителей многоэтажки в центре Павлодара

Фото: tengrinews.kz

На место происшествия были стянуты все силы экстренного реагирования: из-за сильного дыма в подъезде и квартирах пострадали четыре человека.

Тревожный сигнал о пожаре в одной из квартир многоэтажного дома на улице Максима Горького, 31 поступил на пульт оперативного дежурного департамента по чрезвычайным ситуациям ближе к полуночи, передает корреспондент Total.kz.

Учитывая позднее время суток и сильное задымление в подъезде, многие жильцы перепугались и самостоятельно выбежали на улицу.

«По прибытии на место происшествия было установлено, что на 8-м этаже в квартире №222 происходило горение домашних вещей, мебели. Ориентировочная площадь — 8 кв. метров. Железная дверь была закрыта изнутри, пришлось применять спецоборудование и произвести вскрытие. Справились быстро, у порога нашли мужчину, как оказалось, это и был хозяин жилья. Возможно, он хотел выйти, когда начался огонь, но не смог открыть замок металлической двери. После этого в кратчайшие сроки наши парни спустили его вниз, вытащили на улицу и сразу передали медикам службы «103». Очаг возгорания удалось достаточно быстро локализовать», — проинформировал на месте происшествия оперативный дежурный дежурной службы пожаротушения, подполковник гражданской защиты Бауыржан Жангузин.

Как рассказали очевидцы, многие уже уложили малышей спать и сами тоже готовились к отдыху. Были и люди пожилого возраста, которым спуститься с верхних этажей оказалось непросто, и им сначала помогали соседи, а потом и подоспевшие пожарные. Всего, по данным пресс-службы ДЧС, пожарные эвакуировали из задымленного подъезда 25 человек, из них — 8 детей. 40 человек вышли на свежий воздух самостоятельно.

По данным медиков, больше всего они опасались за жизнь хозяина квартиры, 1962 года рождения.

«Он пока лежал внутри, мог надышаться. Но больной был стабилен, сапурация была неплохая — почти 95%. Расценивается как ингаляционное отравление средней степени тяжести. Тем не менее направлен на госпитализацию. Самое сложное в таких ночных пожарах в многоэтажных домах — это сильное задымление, часто едкий запах бывает, страдают не только те, у кого случилось возгорание, но и жильцы, семьи из соседних квартир. Ведь дым распространяется быстро и охватывает почти весь подъезд, людям приходится находиться все это время на улице. Суета, иногда возникает паника, в этот стрессовый момент у некоторых людей могут обостряться хронические заболевания. Самое сложное — это, конечно, зимой. Но наши бригады мобильные, стараемся оперативно, быстро и эффективно оказать помощь всем пострадавшим», — оценила ситуацию и рассказала о принятых на месте происшествия действиях руководитель кардиологической бригады №3 Павлодарской областной станции скорой неотложной медицинской помощи, врач высшей категории Алла Корниенко.

Как проинформировал врач бригады экстренного реагирования Центра медицины катастроф Игорь Колесниченко, всего в этом пожаре пострадали четыре человека.

«Один из них ребенок, девочка 2008 года рождения. У нее диагностировано на месте легкое отравление продуктами горения, небольшой шок. Опасности для жизни нет, близкие были рядом. Передали родителям, показаний для срочной госпитализации нет. У двоих взрослых пострадавших легкая степень отравления, есть состояние стресса. Угрозы жизни нет, им решили назначить амбулаторное лечение под наблюдением поликлинической службы», — пояснил Игорь Колесниченко.

Отметим, что это уже второй серьезный пожар в высотных многоквартирных домах Павлодара за сутки. Как сообщалось ранее, в понедельник, 14 октября, среди белого дня загорелась одна из квартир в многоэтажке на улице Малайсары батыра в микрорайоне «Восточный». Пострадали четыре человека. Многих, особенно детей и людей, которые не могли передвигаться самостоятельно, пожарные буквально выносили на руках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×