Топ-100 Новая версия причины пожара в Нотр-Дам де Пари: замкнуло проводку
  • 18 апреля, 15:01
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Новая версия причины пожара в Нотр-Дам де Пари: замкнуло проводку

Фото: Канобу

Французская полиция выдвинула новую версию причины пожара в соборе Парижской Богоматери.

Причиной пожара в соборе Парижской Богоматери могло стать короткое замыкание. Об этом рассказал представитель французской судебной полиции, сообщает Bloomberg.

По словам источника, следователи сделали начальную оценку собора, однако не приступили к тщательному осмотру по соображениям безопасности. Они предполагают, что возгорание было случайным, однако проводят допросы сотрудников собора и специалистов по реставрации.

Представитель судебной полиции добавил, что здание укреплено деревянными досками, чтобы уберечь от обрушения хрупкие части стен.

Ранее сообщалось, что предполагаемая причина пожара может быть связана с реставрационными работами, начавшимися несколько месяцев назад. Вокруг памятника архитектуры были возведены строительные леса высотой около 100 метров. Прокурор Парижа Реми Эйтц отмечал, что у следствия нет оснований говорить об умышленном поджоге Нотр-Дам де Пари.

Собор загорелся вечером 15 апреля. Огонь уничтожил большую часть кровли и шпиль. Окончательно его потушили уже утром: ночью пожарные все еще боролись с отдельными очагами пожара. В результате ЧП пострадали три человека. Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что на восстановление собора потребуется пять лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×