Топ-100 Новые факты хищения нефти в Кызылординской области раскрыты в суде
  • 20 апреля, 10:12
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новые факты хищения нефти в Кызылординской области раскрыты в суде

Фото: EnergoNews.kz

Продолжаются судебные слушания по фактам хищения нефти на территории Кызылординской области.

Свидетели один за одним продолжают раскрывать обстоятельства участия подсудимых в криминальном нефтепромысле.

Как сообщает Zakon.kz, очевидец И. Ибрагимов рассказал подробности о руководящей роли подсудимого К. Баскараева по отношению к другим фигурантам: «Ильяс Алдонгаров занимался бумажными делами. Ключевые вопросы решал Кенжеке».

Со слов свидетеля, подсудимый К. Баскараев является владельцем ТОО «КАИС-сервис» и «Әлем Қызмет group», проходящих по уголовному делу (ряд свидетелей указали о хранении похищенной нефти в подземных цистернах ТОО «КАИС-сервис»).

Особый интерес вызвали допросы сотрудников органов внутренних дел — бывших коллег подсудимого Берика Утенова, ранее возглавлявшего Управление по борьбе с организованной преступностью ДВД по Кызылординской области.

Указанные свидетели сообщили о задержании в декабре 2016 года двух нефтевозов с нефтью (по версии следствия, транспортировалась краденая нефть - прим. ИА Total.kz) и прибытии Б. Утенова на место происшествия.

В свою очередь, подсудимые подтвердили, что Утенов в тот день познакомил их с сотрудниками УБОП ДВД по Кызылординской области. При этом Утенов представил фигурантов уголовного дела в качестве своих «братишек».

На предыдущем заседании суда был зачитан обвинительный акт в отношении 21 подсудимого. Согласно материалам уголовного дела, жители Кызылорды Галымжан Жунусов и Галымжан Кушекбаев подозреваются в организации преступной группы.

Члены ОПГ обвиняются в хищении «черного золота» с двух месторождений и из двух нефтепроводов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×