Топ-100 Новый «гейзер» забил в Павлодаре
  • 25 апреля, 11:44
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новый «гейзер» забил в Павлодаре

Фото: Скриншот с видео tipavlo

В Павлодаре сегодня из-под земли вновь забил фонтан горячей воды.

На этот раз повреждение тепловых сетей произошло у пересечения улиц Суворова и Малая объездная в районе «Второго Павлодара», передает Total.kz.

Видео с места аварии моментально попало в сеть. Комментируя очередной случай порыва трубы, жители города с иронией называют Павлодар «долиной гейзеров».

«В Павлодаре началась фонтанная жизнь», — написал один из пользователей Instagram в группе tipavlo.

«Красиво, главное, напор хороший», — прокомментировал другой пользователь.

Как сообщили представители компании «Павлодарэнерго», в настоящее время на данном участке проводятся гидравлические испытания.

«Это не является чрезвычайным происшествием. И это не кипяток, как пишут некоторые горожане в интернете. При проведении испытаний температура воды составляет плюс 40 градусов. В настоящий момент подача прекращена, начаты мероприятия по оценке масштабов повреждения», — проинформировала пресс-секретарь АО «Павлодарэнерго» Олеся Емельянова.

Она также сообщила, что с 21 по 25 мая в городе проводится очередной этап гидравлических испытаний, в данном случае в черте, запитанной от станции «Павлодарская ТЭЦ-2».

«Это северная часть города, то есть порядка 400 многоэтажных жилых домов. В этих микрорайонах сейчас отключена временно подача горячей воды. А до этого проводились испытания от «ТЭЦ-1». Со 2 июня пройдет следующий этап — от «ТЭЦ-3». После завершения плановых испытаний будет составлен график летней ремонтной кампании. Сейчас, когда проводятся испытания, выявляются участки с повреждениями, чтобы оценить масштабы предстоящей ремонтной работы. Конечно, есть определенные переживания у горожан, и мы благодарим их за понимание и просим быть внимательными в местах прохождения тепловых сетей», — отметила Олеся Емельянова.

Отметим, что это уже не первый случай порыва тепловых сетей на данном участке. Как сообщалось ранее, 15 мая горячий фонтан образовался на пересечении улиц Суворова и Российская. Тогда, по данным пользователей социальных сетей, пострадал один автомобиль. В тот же день серьезный порыв произошел и в городе Экибастузе на улице Ауэзова.

По информации АО «Павлодарэнерго», в городе общая протяженность тепловых сетей составляет 705 километров, в Экибастузе — 418 километров.

«В прошлом году в рамках программы «Нурлы жол» выполнены строительство и реконструкция тепловых трубопроводов с применением предизолированных труб в областном центре протяженностью 1,45 км, в городе угольщиков и энергетиков — 21,8 км. В Экибастузе выше процент износа, поэтому проводился больший объем работ. С 14 по 19 мая в Экибастузе также проводились гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных сетей», — пояснила Олеся Емельянова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×