Топ-100 О новом способе мошенничества предупредили россиян
  • 20 апреля, 21:04
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

О новом способе мошенничества предупредили россиян

Фото: rostovgazeta

Мошенники представляются сотрудниками суда и различных силовых ведомств, чтобы провернуть аферу.

В Мосгорсуде рассказали о новом виде мошенничества: жертвам звонят неизвестные лица, которые представляются сотрудниками суда и различных силовых ведомств, сообщает Лента.ру.

Звонящие говорят, что человек признан потерпевшим по уголовному делу, и на основании приговора суда ему присуждена определенная сумма. Чтобы получить средства, жертву просят «перечислить названную звонившим сумму денег» — проценты за услуги.

«В последнее время участились случаи обращения граждан, которые просят подтвердить или опровергнуть информацию о признании их потерпевшими по какому-либо уголовному делу. В связи с этим в Мосгорсуде напомнили, что по Уголовно-процессуальному кодексу получение присужденных на основании приговора суда денежных средств не требует каких-либо дополнительных переводов», — рассказали на сайте пресс-службы суда.

Ранее сообщалось о новом способе защитить россиян от телефонных мошенников. Так, Центробанк заявил о намерении собирать с банков все номера телефонов, по которым они связываются с клиентами, чтобы защитить россиян от мошеннических звонков. Речь идет как о номерах, которые используются для входящих звонков от клиентов, так и о телефонах для исходящих вызовов от банка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×