Топ-100 О провокации на границе Кыргызстана и Таджикистана рассказали пограничники
  • 23 апреля, 23:37
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

О провокации на границе Кыргызстана и Таджикистана рассказали пограничники

Фото: azattyk.org

Граждане Кыргызстана установили флаг на территории Таджикистана, после чего устроили стрельбу.

В пресс-центре пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан рассказали подробности стычки между гражданами своей республики и Кыргызстана, в результате которой погиб один человек и более десяти получили ранения, сообщает Total.kz.

«22 июля 2019 года жители сельского джамоата Ворух города Исфара в ходе подготовки к рабочему визиту Основателя мира и национального единства — Лидера нации, президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Исфару и его встречи с президентом Кыргызской Республики занимались работами по благоустройству, в том числе на территории джамоата Ворух на столбе установили государственный флаг Таджикистана. Примерно в 16:35 граждане Кыргызстана препятствовали этой ситуации, самовольно выкопали землю, установили надпись «Оксой» и флаг своей страны. Поскольку граждане Кыргызстана выполнили этот акт на территории Таджикистана, жители Воруха воспротивились. В результате между жителями двух стран возник конфликт», — отмечается в информации пресс-центра.

По данным погранвойск ГКНБ Таджикистана, граждане Кыргызстана не только бросали камни, но и использовали огнестрельное оружие. В результате стрельбы погиб житель джамоата Ворух, 1967 года рождения, трое других получили ранения. Пострадавшие от камней семь граждан Таджикистана с тяжелыми ранениями доставлены в больницу.

«Граждане КР, воспользовавшись моментом, незаконно перекрыли дорогу Исфара – Ворух. Произошедшее событие в преддверии встречи на высшем уровне глав двух соседних государств в городе Исфара свидетельствует о том, что некоторые заинтересованные кыргызские круги не хотят мира и спокойствия на линии границы и прибегают к провокациям. В настоящее время на месте происшествия находятся официальные представители пограничных ведомств Таджикистана и Кыргызстана, других соответствующих органов двух стран», — говорится в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×