Топ-100 Обманывавшая пенсионеров с кредитами женщина задержана в Алматы
  • 24 апреля, 12:24
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Обманывавшая пенсионеров с кредитами женщина задержана в Алматы

30-летняя жительница Алматинской области обещала помощь в «беспрепятственном» получении кредита.

Сотрудниками управления полиции Ауэзовского района задержана подозреваемая 30-летняя гражданка, которая обещала пенсионерам свою помощь в «беспрепятственном» получении кредита в банке второго уровня. По собранным материалам уже доказано три эпизода, но это может быть лишь малая часть совершенных ею правонарушений, сообщает Total.kz.

«Злоумышленница, проживающая в Алматинской области, обещала знакомым, что у нее якобы есть нужные связи в банках и можно будет списать долги и даже взять новый кредит. В основном жертвами «помощницы» становились женщины пенсионного возраста. Они не знали одну деталь: даже при наличии непогашенного кредита банки второго уровня дают потребительский кредит до 1-2 миллионов тенге наличными либо товарами из магазинов. Таким образом, после «обработки» мошенницей наивные жертвы шли в банк и писали заявления на получение потребительского кредита. И банк одобрял. За оказанную «помощь» гражданка Б. брала с должника банка 20-30% от общей полученной суммы якобы для сотрудников банков. По аналогичной схеме она предлагала «помощь» в погашении имеющегося кредита. Также уверяла, что есть знакомые в банке и можно взять дополнительный кредит уже товаром народного потребления, в частности, бытовой техникой. Далее план был таков: должник берет кредит товаром, передает его ей, она якобы продает этот товар, а на вырученные деньги закрываются кредиты. «Сделка» обрывалась на стадии передачи товара в руки «сердобольной помощницы». Она обещала в скором времени продать и отдать деньги, забирала товар и исчезала», – рассказал начальник управления полиции Ауэзовского района Алишер Турсынбетов.

В отношении подозреваемой гр. Б. проводятся следственные действия в рамках зарегистрированного досудебного расследования по ст. 190 ч. 3 УК РК «Мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц». Ввиду неоднократности совершенных преступных деяний граждане, пострадавшие от мошеннических действий указанного лица, могут связаться с управлением полиции Ауэзовского района по телефонам: 298-53-41; 8-701-852-60-94; 8-700-540-45-50.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×