Топ-100 Обнаруженный чабаном снаряд обезвредили саперы в Актюбинской области
  • 25 апреля, 05:48
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Обнаруженный чабаном снаряд обезвредили саперы в Актюбинской области

Фото: пресс-служба Военного институт сил воздушной обороны

Саперами было принято решение на месте уничтожить снаряд, предположительно, советского периода.

На заброшенном пастбище Донгелеккол, близ поселка Мункеби Шалкарского района Актюбинской области, местный чабан обнаружил взрывоопасный предмет, похожий на снаряд. Отметив опознавательным знаком место страшной находки, он поспешил к сельскому участковому, который, в свою очередь, доложил о снаряде дежурному войсковой части 30238, сообщает Total.kz.

По указанию командующего Региональным командованием «Запад» полковника Нурлана Алдиярова в поселок Мункеби была выслана группа разминирования войсковой части 30238 под руководством начальника инженерной службы майора Аслана Баймагамбетова, в чью зону ответственности входят Западно-Казахстанская и Актюбинская области.

«Это не первый такой случай. Только с 2015 года группой разминирования уничтожено около десятка старых неразорвавшихся снарядов, которые вместе с металлоломом находят местные жители», — рассказал командир войсковой части 30238 полковник Руслан Утепов.

Район нахождения снаряда, который находится в 360 километрах от Актобе, был оцеплен силами МВД. Специалист по ракетно-артиллерийскому вооружению группы разминирования установил, что взрывоопасное вещество является 85-миллиметровым кумулятивным противотанковым снарядом. Его состояние не подлежало транспортировке: покрытый коррозией, с вставленным взрывателем в боевом положении, снаряд относился к 3-й степени опасности.

Саперы приняли решение уничтожить снаряд на месте. Кроме того, группой разминирования была проверена прилегающая местность на предмет взрывоопасных веществ.

«Близость к полигону Эмба, который в советское время использовался для исследовательских работ и испытаний новейших образцов военной техники и вооружения, проведения боевых стрельб, до сих пор преподносит сюрпризы. По состоянию найденного снаряда, могу предположить, что он относится к советскому периоду», — считает майор Аслан Баймагамбетов.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×