Топ-100 Обрекли на смерть — подробности стычки с браконьерами в Карагандинской области
  • 25 апреля, 04:42
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Обрекли на смерть — подробности стычки с браконьерами в Карагандинской области

Фото: strana.ru

Инспекторов жестоко избили и оставили умирать в степи.

Советник министра сельского хозяйства РК Сакен Калкаманов подтвердил, что один из инспекторов, столкнувшихся с браконьерами в Карагандинской области, скончался, соробщает Total.kz.

«Не стало инспектора «Охотзоопрома» Ерлана Нургалиева. Он до конца боролся за свою жизнь после схватки 13 января с тремя озверевшими браконьерами в Коргалжинской степи. Выражаю глубочайшие соболезнования семье погибшего. Он до конца исполнил свой долг по охране символа казахстанской степи — сайгака! Именно благодаря усилиям таких инспекторов, как Ерлан Нургалиев, численность сайгаков выросла до 215 тысяч голов с массового падежа в 2015 году», — написал Сакен Калкаманов, призвав правоохранительные органы найти и покарать убийц.

Редакция Total.kz уже сообщала о стычке инспекторов «Охотзоопрома» с браконьерами, до этого застрелившими пять сайгаков. Стали известны подробности этой стычки. По данным МСХ РК, 13 января в ходе проведения мероприятий по охране редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков на территории Нуринского района Карагандинской области группой инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопрома» в окрестностях плотины Ак кошкар, расположенной в юго-западном направлении от озера Тенгиз, были обнаружены свежие автомобильные следы.

«При преследовании браконьеров одна из автомашин инспекторов забуксовала и отстала. Экипаж второй машины с инспекторами Ницык и Нургалиевым продолжил преследование, пытаясь задержать браконьеров, производивших отстрел сайгаков. При этом браконьеры угрожали оружием из окон автомашин. В ответ на это инспекторы применили служебное оружие, сделав два предупредительных выстрела в воздух, а также была предпринята попытка остановки транспортного средства браконьеров выстрелами в колеса. Инспекторам удалось догнать одну из преследуемых автомашин, из которой вышли три человека спортивного телосложения с оружием», — говорится в публикации на официальном сайте Министерства сельского хозяйства.

Дальнейшие события разворачивались стремительно. Браконьеры оказали активное сопротивление инспекторам. Пользуясь численным преимуществом, они жестоко избили Нургалиева и Ницык. Браконьеры забрали ключи от автомобиля инспекторов и прибор GPS, тем самым обрекая избитых на смерть в степи.

Инспектор Ницык, придя в сознание, попытался оказать лежащему без движения лицом вниз Нургалиеву первую помощь, остановить кровотечение из разбитой головы. Затем Ницык по рации связался со вторым экипажем, но указать точное местоположение без GPS не смог. Ситуацию осложнил усиливающийся буран.

Наконец, два с половиной часа спустя второму экипажу удалось обнаружить пострадавших. Инспекторы были доставлены в первую городскую больницу Астаны.

Инспектор Нургалиев получил тяжелую черепно-мозговую травму, находился на искусственной вентиляции легких в состоянии комы, инспектору Ницык нанесены тяжелые телесные повреждения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×