Топ-100 Очаги распространения саранчи обнаружены в Казахстане
  • 19 марта, 07:35
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Очаги распространения саранчи обнаружены в Казахстане

Фото: Agrolain

В настоящее время африканский континент переживает крупнейшее нашествие саранчи.

Очаги распространения саранчовых обнаружены в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Туркестанской областях. Об этом рассказал председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Казахстана Алмабек Марс, сообщает Total.kz.

По его словам, на сегодня специальные службы с применением навигаторов, GPS-трекеров и планшетов обследовали около трех миллионов га и обнаружили мароккскую саранчу на 150 тысячах га в Жамбылской и Туркестанской областях. В данный момент химобработка в этих регионах подходит к завершению.

Другой вид саранчи — итальянский прус — обнаружен на 93 тысячах га в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях, сейчас начаты защитные мероприятия.

Спикер напомнил, что, по данным Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов, в текущем году в Казахстане распространение саранчовых ожидается на 800 тысячах гектаров.

На борьбу со стадными и нестадными саранчовыми выделено более 1,5 млрд тенге. На эти средства закуплены пестициды и услуги по химобработке.

«Для эффективной обработки закуплены препараты различных групп пестицидов. К обработке привлечены 148 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе 20 самолетов и судов сверхлегкой авиации. Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы в регионах, утверждены планы работ по мониторингу и химической обработке. Всего для выявления очагов саранчовых будет обследовано более 38 млн га. На приграничных территориях будут проведены совместные обследования с участием специалистов соседних государств. Об этом имеется договоренность между министерствами сельского хозяйства Казахстана, РФ, Китая и Узбекистана», — уточнил Алмабек Марс.

Также он отметил, что в настоящее время африканский континент переживает крупнейшее нашествие саранчи. Небывалая активность насекомых наблюдается также в Афганистане, Пакистане, Индии и других странах Азии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×