Топ-100 Оглашен приговор по делу высокопоставленных полицейских
  • 20 апреля, 00:35
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Оглашен приговор по делу высокопоставленных полицейских

Фото: МИР 24

На скамье подсудимых 38 фигурантов, 26 из них — бывшие полицейские.

Антикоррупционной службой окончено досудебное расследование в отношении бывших начальника Регистрационно­-экзаменационного отдела ДВД по ЮКО Жаппарова А., трех руководителей РЭО районного и одного городского звена, подчиненных им госавтоинспекторов РЭО, криминалистов ДВД ЮКО, а также посредников за совершение ряда коррупционных преступлений, сообщает Total.kz.

«Им инкриминированы следующие преступления: получение взятки, дача взятки (попытка подкупа сотрудников Антикоррупционной службы за общее покровительство), легализация имущества, добытого преступным путем, служебный подлог, изготовление, сбыт и использование поддельных документов, создание, руководство и участие в преступной организации, 144 факта незаконной выдачи водительских удостоверений и 353 факта незаконной регистрации автомашин, ввезенных в Республику Казахстан в виде запасных частей, с установленным ущербом на сумму 2,7 миллиарда тенге», — говорится в сообщении.

На скамье подсудимых 38 фигурантов, из них 26 бывших сотрудников ДВД ЮКО. Уголовное дело состоит из 1538 томов.

11 ноября приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Шымкента Жаппаров А. осужден к 11 годам лишения свободы. Бывшие начальники РЭО Сайрамского, Байдибекского, Махтааральского районов и Туркестана Куанышбеков Н., Әбдіғалиев Н., Агабеков С. и Турегелдиев М. осуждены к 10 годам лишения свободы каждый.

Бывшие госавтоинспекторы РЭО и криминалисты ДВД по ЮКО, а также посредники осуждены к различным срокам лишения и ограничения свободы.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе и специальных званий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×