Топ-100 Огласили приговор женщине, убившей внука казахстанского писателя
  • 28 марта, 14:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Огласили приговор женщине, убившей внука казахстанского писателя

Фото: podrobno.uz

Супруги поссорились, и женщина взяла два кухонных ножа, один из которых воткнула в шею мужа.

3 июля в специализированном межрайонном уголовном суде города Уральска вынесли приговор в отношении 37-летней Айгерим Есенжановой, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного статьей 99 УК РК «Убийство». Приговор огласил судья Бакыт Ермаханов, сообщает «Мой город».

Трагедия произошла 19 января этого года. Из материалов дела следует, что супруги Адильхан и Айгерим Есенжановы вернулись из гостей и между ними разгорелся спор.

«Айгерим Есенжанова выгнала супруга из дома. На следующий день, придя с работы, женщина увидела, что муж вернулся домой, и снова начала его выгонять. Дома находились две дочери супругов, мать и сестра Адильхана. Женщина начала кричать на мужа, бить его, кусать, кидать посуду и угрожать самоубийством. Есенжанов проявил спокойствие и начал успокаивать жену. Но она, несмотря на это, схватила со стола два кухонных ножа и одним из них нанесла удар в шею мужчины. В итоге была повреждена артерия, и мужчина скончался на месте происшествия», — зачитал Бакыт Ермаханов.

По словам судьи, Айгерим Есенжанова после случившегося выбросила ножи и босиком выбежала на улицу, где была задержана сотрудниками полиции. На суде подсудимая заявила, что убивать супруга не хотела и что вынуждена была защищаться, так как Есенжанов хотел ее задушить.

«На суде было полностью доказано то, что Айгерим Есенжанова умышленно совершила это преступление, так как их 16-летняя дочь в присутствии законного представителя заявила, что отец не бил мать, не душил, не угрожал. Другие свидетели также подтвердили, что Адильхан Есенжанов был спокойным, миролюбивым и мягким человеком, никогда не привлекался к ответственности. Айгерим, по словам свидетелей, была шустрой женщиной, однако последние два года злоупотребляла алкоголем, стала конфликтной и изменилась не в лучшую сторону. Даже в момент задержания она сопротивлялась, дралась с сотрудниками полиции, одному порвала форму, вела себя буйно», — рассказал судья.

Приговором суда Айгерим Есенжанова была признана виновной в совершении убийства и была приговорена к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Несовершеннолетние дочери будут воспитываться у родственников Адильхана Есенжанова, которые уже оформили опекунство.

Погибший Адильхан Есенжанов был внуком известного писателя Хамзы Есенжанова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×