Топ-100 «Охотник за полицейскими» арестован за нарушение ЧП в Шымкенте
  • 29 марта, 17:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Охотник за полицейскими» арестован за нарушение ЧП в Шымкенте

Фото: facebook

Решением судьи нарушителю режима назначен административный арест на 10 суток.

Бибарс Раимбеков (ранее известный как блогер Руслан Жанпеисов), называющий себя «охотником за полицейскими», привлечен судом к административному аресту за административные правонарушения, сообщает Polisia.kz.

12 апреля на блокпосту возле моста «Капал-батыр» в Шымкенте сотрудниками полиции среди прочих была остановлена легковая автомашина «Опель». При проверке на предмет разрешения передвижения по городу в период карантинных мероприятий водитель указанной автомашины Раимбеков предъявил справку о том, что он является юристом ТОО «Adil Stroi Project», на основании которой, по его словам, сотрудники полиции должны были его беспрепятственно пропустить.

Вместе с тем установлено, что указанное ТОО на территории города никаких работ в настоящее время не производит. Блогер, ратующий за соблюдение законности гражданами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел, во время проверки начал провоцировать нарушение правопорядка.

После проверки документов он продолжил препятствовать работе сотрудников полиции, осуществлял видеозапись и трансляцию в социальных сетях, тем самым отвлекая их от несения службы на блокпосту.

В отношении Раимбекова составлены административные протоколы по ст. 476 (нарушение режима чрезвычайного положения) и 478 (действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения) КоАП РК.

14 апреля на судебном процессе в формате видеоконференцсвязи решением судьи нарушителю режима ЧП назначен административный арест на 10 суток. Также судом установлено, что гр. Раимбеков своими действиями провоцировал нарушение правопорядка, высказывая в адрес сотрудников правоохранительных органов свое недовольство введенным чрезвычайным положением, и, транслируя свои негативные эмоции в прямом эфире, воспрепятствовал выполнению служебных обязанностей должностными лицами в местности, где объявлено чрезвычайное положение. Ему назначено 25 суток административного ареста.

Между тем, по данным ДП города Шымкента, Бибарс Раимбеков ранее уже имел проблемы с законом. Он неоднократно привлекался к ответственности, в том числе уголовной, за совершение кражи, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и незаконное использование специальных средств негласного получения информации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×