Топ-100 Около 28 миллионов тенге зарплаты задолжали работодатели в ЗКО
  • 20 апреля, 11:45
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Около 28 миллионов тенге зарплаты задолжали работодатели в ЗКО

Фото: Алау

На шести предприятиях области имеются задолженности по заработным платам.

Шесть предприятий Западно-Казахстанской области задолжали заработную плату своим работникам, сообщает «Мой город».

Как рассказал руководитель управления по инспекции труда ЗКО Азамат Айтуев, на сегодня на шести предприятиях области есть задолженность по заработной плате.

«Предприятия задолжали заработную плату в 27,9 миллиона тенге 56 работникам. Причиной образования задолженности по заработной плате, кроме экономического положения предприятия и незнания элементарных норм трудового законодательства, является допуск к работе без заключения трудового договора, на основании устной договоренности», — пояснил Азамат Айтуев.

Далее он отметил, что допуск к работе лица без заключения трудового договора влечет за собой негативные последствия как для работника, так и для работодателя.

«В этом году госинспекторами выявлено более 16 работодателей, которые использовали труд работников без заключения трудовых договоров. В основном это специалисты, занятые в строительстве, торговле, общепите и сельском хозяйстве», — дополнил Айтуев.

Стоит отметить, что с начала года погашена задолженность на 117 предприятиях на сумму 86,5 миллиона тенге, защищены права 317 работников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×