Топ-100 Около 7 миллиардов тенге налогов скрыли заведения общепита и развлечений в Алматы
  • 23 апреля, 12:44
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Около 7 миллиардов тенге налогов скрыли заведения общепита и развлечений в Алматы

Фото: careerist.ru

Предписания отправлены 219 налогоплательщикам, по 34 из них проводятся хронометражные обследования.

В Алматы в сфере питания и развлечений выявлено сокрытие 6,7 миллиарда тенге доходов. В департаменте государственных доходов по Алматы заверили, что проверят только тех предпринимателей, которые находятся в зоне риска. В отношении предпринимателей, зарекомендовавших себя как добросовестные плательщики, проверки со стороны органов государственных доходов не запланированы, сообщает Total.kz.

Деятельность тех, кто не выполняет свои обязательства перед бюджетом и настойчиво уклоняется от уплаты налогов, а также рисковых налогоплательщиков будет проверена специалистами посредством камерального мониторинга и хронометражного обследования.

«На сегодня по Алматы сформированы предписания порядка 219 налогоплательщикам, из них по 34 налогоплательщикам проводятся хронометражные обследования по объектам общественного питания, бани и саун, гостиничного комплекса, где по предварительным результатам доходы составили 12,1 млрд тенге, тогда как до хронометражного обследования налогоплательщиками были отражены всего 5,4 млрд тенге, то есть доход в сумме 6,7 млрд тенге был сокрыт. Также увеличилось количество наемных работников и фонд оплаты труда от 1154 работников до 1550 работников, то есть на 396 работников, а также предоставлены дополнительные формы налоговой отчетности на сумму дохода 242,6 млн тенге», —  рассказали в пресс-службе ДГД.

В ведомстве уточнили, что в группу риска входят налогоплательщики по фактам занижения доходов и количества наемных работников, выявленных на основании анализа данных налоговой отчетности. Налогоплательщики занижают доходы в несколько раз, имеются факты реализации и хранения алкогольной продукции без сопроводительных накладных, нарушения кассовой дисциплины путем сокрытия фискальных данных, то есть выдачи покупателям чеков системы «R-Keeper» вместо фискальных чеков.

«Необходимо отметить, что чеки, выбитые через «R-Keeper», не являются фискальными и проходят «мимо кассы», и, соответственно, доходы не поступают в бюджет», — подчеркнули в департаменте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×